Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Закон о «реинтеграции» Донбаса — прикрытие агрессивных планов Киева


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает законопроект о реинтеграции Донбасса декларативным документом, прикрывающим агрессивные планы украинских властей в отношении Донецкой и Луганской народных республик.

Напомним, законопроект, внесенный президентом Украины П.Порошенко, Верховная Рада 6 октября приняла в первом чтении.

«Поистине, правая рука не ведает, что делает левая. Совсем недавно те же люди приняли закон об отмене обучения на русском языке в школах Украины, то есть полностью исключили даже призрачную возможность реинтеграции, — комментирует Сергей Миронов. — Ведь именно преследование всего русского, с чего начали майданные власти, запустило процессы, которые привели к образованию Донецкой и Луганской народных республик».

Принятие законопроекта в Раде сопровождалось ожесточенной дискуссией, вплоть до потасовок. В итоговом варианте документа было исключено всякое упоминание «минских соглашений», Россия названа агрессором. В пресс-службе П.Порошенко отметили, что законопроект «укрепляет правовую базу для применения вооруженных сил» в регионе и повышает шансы Украины на предоставление оборонительного оружия. Эти положения противоречат полному названию документа — «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

«ДНР и ЛНР никогда не поступятся своей независимостью. И их не обманут никакие декларации киевских властей «о мирном урегулировании», — говорит Сергей Миронов. — Люди в Донбассе прекрасно знают: слова Порошенко о мире всегда оборачиваются снарядами и пулями по мирным городам и поселкам Донбасса. Новый закон о «реинтеграции» – это просто прикрытие агрессивных планов Киева, и в этом его главная опасность!»