Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов выступил за выборность судейского корпуса


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает, что судейский корпус должен избираться населением. Об этом С. Миронов заявил сегодня, отвечая на вопросы участников первого всероссийского слета выпускников Молодежного кадрового резерва СР “Справедливость – Единство – Будущее“.

С. Миронов обратил внимание на то, что конституционный принцип независимости судопроизводства на практике оборачивается тем, что судебная система России оказалась единственной из ветвей власти, которая находится вне какого-либо контроля.

«В результате мы зачастую видим ошибочные и несправедливые решения различных судебных инстанций, что вызывает возмущение людей, подрывает их веру в торжество закона», – отметил лидер СР.

По мнению Миронова, оптимальным способом преобразования судебной системы является переход к выборности судейского корпуса населением. «Тогда судья будет чувствовать ответственность за свои решения не перед вышестоящим начальством, а перед своими согражданами», – подчеркнул Сергей Миронов.

В течение последних трех лет в рамках образовательной программы Молодежного кадрового резерва (МКР) обучение прошли более пятисот молодых активистов СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ из разных регионов страны.

Лучшие выпускники МКР, наиболее ярко проявившие себя в общественно-политической жизни своих регионов, приехали на своей первый слет, которой приурочен к X съезду СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. Все участники слета приглашены на партийный съезд, который открывается завтра в Москве.

Запись видеотрансляции встречи С. Миронова с молодыми активистами партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ 27 октября доступна по ссылке.