Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов выступил за расширение антикризисных мер


Запланированное кабмином сокращение антикризисных мероприятий – преждевременный и контрпродуктивный шаг, уверен председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Сергей Миронов. Необходимо, наоборот, вводить дополнительные меры поддержки, в которых крайне нуждаются бизнес и граждане, считает глава СРЗП.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщил, что кабмин пересматривает перечень действующих антикризисных мер. От части из них планируется отказаться, в том числе от льготных кредитов для системообразующих предприятий, моратория на банкротство, «пакетного» обнуления таможенных пошлин. Продление коснется как минимум 37 из свыше 300 действующих мер кабмина.

«Еще в июне в кабмине заявляли, что эти 300 мер реализуются лишь на 70%. Очевидно, пересматривать их нужно, но не в плане сокращения, а с точки зрения усиления эффективности и наращивания господдержки, в которой по-прежнему крайне нуждаются и граждане, и бизнес, и экономика в целом, — говорит Сергей Миронов. — Да, тот же Минэкономики улучшает свои макроэкономические прогнозы, но гражданам от этого ни жарко, ни холодно, они не видят значительных улучшений. Не видят значимого снижения цен на повседневные товары, не чувствуют защищенности от потери работы или краха бизнеса. Напомню, что, по опросам, свыше 56% предпринимателей считают меры правительства «косметическими» и недостаточными».

Необходимо расширять меры поддержки населения, в соответствии с предложениями СРЗП. Сергей Миронов напомнил, что с конца февраля фракция направила в кабмин несколько пакетов антикризисных предложений – по поддержке граждан, бизнеса, рынка труда.

«Мы предлагали повысить минимальное пособие по безработице хотя бы до МРОТ. Усилить поддержку семей с детьми – в частности, ввести «родительские зарплаты» для неработающих родителей, — напоминает Сергей Миронов. — Мы убеждены, что нужно «замораживать» растущие тарифы ЖКХ, систему маркировки, провальную мусорную реформу и отменять многочисленные избыточные поборы — от «Платона» до курортного сбора. Для развития экономики и снижения цен нужно уменьшать НДС до 15%, а на социально значимые товары и продукты – до 5%. Нужно удешевлять кредиты, в частности, жилищные – для семей с детьми, и оборотные – для перерабатывающих предприятий. Нужно переходить к ежеквартальной индексации пособий и пенсий с учетом реальной потребительской инфляции. Те 10%, которые «накинули» с июня, не покрывают реального роста цен. В целом мы предложили правительству свыше сотни антикризисных решений, не считая социально значимых законопроектов, которые фракция постоянно вносит в Госдуму»

В ближайшее время справороссы обновят свой список предложений и направят в кабмин пакет наиболее актуальных первоочередных мер, отметил глава СРЗП.

«Мы будем громко заявлять о том, что любое снижение господдержки сегодня вредно и контрпродуктивно. Ее нужно расширять, иначе, какие бы красивые прогнозы ни рисовали финансисты кабмина, реальное положение экономики и граждан будет ухудшаться», — подчеркивает Сергей Миронов.