Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов выступил в Социнтерне с оценкой происходящего на постсоветском пространстве


Позицию партии «Справедливая Россия» относительно последних событий на постсоветском пространстве изложил Сергей Миронов в ходе онлайн-заседания Комитета Социалистического Интернационала по странам СНГ, Кавказа и Чёрного моря. Председатель «СР» подчеркнул, что внутренние и внешние конфликты должны разрешаться мирным способами и без вмешательства извне в дела суверенных стран.

Сергей Миронов обратил внимание на факты внешнего вмешательства в белорусские события. При этом он подверг критике жесткую реакцию официальных властей Белоруссии на мирные протесты граждан после президентских выборов. «Недопустимо применять силу против народа, – сказал Сергей Миронов. – Белорусский народ сам решит, как ему жить, с каким руководителем, и уверен, что никакого вмешательства быть там не должно».

Комментируя конфликт вокруг Нагорного Карабаха, Сергей Миронов подчеркнул, что недопустимо применять насилие и как способ решения межгосударственных проблем. «Напомню слова знаменитого министра иностранных дел Советского Союза Андрея Громыко: 10 лет переговоров лучше, чем один день войны. Я с этим согласен!», – сказал лидер «СР».

Коснувшись президентских выборов к Молдове, Сергей Миронов назвал их легитимными, а реакцию Игоря Додона на их итог – ответственной. Но, по оценке российского политика, заявление нового президента страны Майи Санду о том, что российских миротворцев нужно вывести из Приднестровья, может иметь очень неприятные последствия.

«Миротворцы из России находятся в Приднестровье на международно-правовых основаниях, и если уже несколько десятилетий там не льется кровь и нет военных действий, то это заслуга в том числе и российских миротворцев. В любом случае, все решения должны приниматься на основании международного права», – подчеркнул Сергей Миронов.

Партия «Справедливая Россия» – полноправный член Социалистического интернационала с 2012 года. Эта авторитетная международная организация объединяет сейчас 135 социал-демократических, социалистических и рабочих партий со всех континентов.

«Уверен, что такое содружество идеологических союзников, как Социнтерн, должно реагировать на всё происходящее в мире и вырабатывать нашу общую точку зрения», – заключил свое вступление Сергей Миронов.