Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов выступил против передачи управляющим компаниям сведений из ЕГРН


Раскрытие данных откроет лазейку для злоупотреблений и нивелирует закон, принятый для защиты прав граждан, считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Ранее стало известно, что Комитет Совета Федерации по экономической политике рекомендует Росреестру и Минстрою создать специальный сервис для получения управляющими компаниями данных из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). До этого сами УК требовали от Минстроя предоставить им упрощенный доступ к реестру.

«С 1 марта этого года вступил в силу закон, запрещающий передачу данных ЕГРН третьим лицам без согласия собственника. Этот закон принимался для того, чтобы защитить граждан от махинаций сторонних лиц с их недвижимостью, – напоминает Сергей Миронов. – Предложения, на которых настаивают управляющие компании, по сути, ставят их выше закона, пробивают в нем брешь, открывая лазейку для утечек и злоупотреблений. УК не славятся своей добросовестностью – несправедливые начисления, массовые фальсификации протоколов общих собраний тому подтверждение. И не исключено, что в случае раскрытия сведений именно через УК данные граждан будут «сливаться» тем же «черным риелторам». Нормы закона просто потеряют практический смысл».

УК жалуются на то, что закрытие данных ЕГРН затрудняет их работу с собственниками – в том числе поиск должников за услуги ЖКХ, организацию общих собраний.

«Работа с собственниками осложняется в первую очередь злоупотреблениями самих УК. И с этим ежедневно сталкиваются наши партийные Центры защиты прав граждан, помогающие людям бороться с произволом компаний, – указывает глава СРЗП. – Что касается сведений из ЕГРН, у управляющих организаций остается возможность запросить эти данные у самих собственников. Тем самым заодно наладить контакт с гражданами и работу с ними «на земле».