Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Все участники СВО должны получить расширенные налоговые льготы и единые выплаты»


Необходимо законодательно установить федеральный стандарт поддержки участников СВО, включающий повышенные льготы и выплаты, на этом справедливороссы настаивают уже больше полугода, напомнил руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. К схожим предложениям на днях пришли и представители думского большинства, обратил внимание лидер СРЗП.

Накануне секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщил, что рабочая группа по вопросам СВО разработала единый стандарт мер поддержки для участников боевых действий и их семей. Стандарт включает в том числе налоговые, коммунальные и социальные льготы.

Подобный стандарт, но предусматривающий более широкие меры, справедливороссы представили еще два месяца назад, отметил Сергей Миронов.

«Сразу после объявления частичной мобилизации в сентябре мы призвали думское большинство и Правительство утвердить единый стандарт поддержки всех участников СВО – и мобилизованных, и военнослужащих, и добровольцев, – напомнил глава СРЗП. – В первую очередь необходимо было унифицировать денежные выплаты участникам боевых действий, которые и сейчас сильно различаются по регионам. Хотя наши участники СВО защищают не отдельные регионы, а всю страну. Мы разработали законопроект о единых выплатах, недавно он получил положительный отзыв Правительства, надеюсь, Госдума примет инициативу в кратчайшие сроки. При этом федеральный стандарт поддержки должен включать и единые льготы участникам СВО, которые также должны быть расширены. В марте на специальной пресс-конференции наша партия презентовала соответствующие предложения».

Единый стандарт поддержки участников СВО, разработанный СРЗП, предусматривает освобождение участников СВО от транспортного, имущественных и подоходного налогов, приоритетное право бесплатного обучения в вузах для бойцов и их детей, право на бесплатную парковку, первоочередное зачисление детей участников СВО в детские сады и другие меры.

«Сейчас мы слышим, что к схожим, хотя и несколько усеченным предложениям приходят представители думского большинства и профильной рабочей группы, – отметил Сергей Миронов. – Надеюсь, что при законодательном рассмотрении за основу будет взята наша версия стандарта. И участники СВО, хотя и с опозданием, получат более чем заслуженные и необходимые им меры поддержки».