Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов вручил награды победителям литературного конкурса СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов объявил сегодня об итогах очередного литературного конкурса СР и вручил награды лауреатам партийной премии "В поисках правды и справедливости-2018". Церемония прошла в Центральном академическом театре Российской армии в Москве.

«Это место мы выбрали не случайно, – сказал Сергей Миронов, открывая мероприятие. – Ведь сегодня мы будем не только награждать победителей конкурса 2018 года. Мы также открываем новый конкурс, и, конечно, он будет посвящен 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Мы помним, как 22 июня 1941 года, буквально в первые часы после объявления войны, наш русский поэт Василий Лебедев-Кумач написал замечательные стихи, которые были положены на музыку и стали великой песней «Священная война». И сегодня мы понимаем, что слово – это тоже оружие, которое и лечит, и жжет, и бьет, и говорит правду».

Лидер СР напомнил, что конкурс «В поисках правды и справедливости» изначально задумывался, как акция, приуроченная к Году литературы. Но в итоге в этом году премия вручается уже в четвертый раз.

Победителем конкурса в номинации «Молодая поэзия России» стал Иван Волосюк из Донецкой Народной Республики, автор стихотворного сборника «Невооруженным взглядом». Второе место занял Василий Нацентов из Воронежской области с произведением «Невидимый хор». На третьем – Карина Сейдаметова из Москвы и ее сборник стихотворений «Вольница». Специальную премию в поэтической номинации получил Павел Великжанин из Волгоградской области.

Первое место в номинации «Молодая проза России» занял Сергей Доровских из Тамбовской области с романом «Время весны». Второе место разделили автор романа «Одноглазый тук-тук» Инна Игнаткова из Оренбургской области и Анна Белоусенко из Московской области с рассказом «Динозавры». На третьем – Михаил Калашников из Воронежской области с повестью «От Купалы до Крещенья».

В номинации «Молодая публицистика России» победил Тихон Гончаров, автор публицистических материалов из Луганской Народной Республики. Второе место заняла москвичка Эмилия Деменцова с подборкой публицистических материалов «В Россию можно только верить». Замыкает тройку лауреатов Яна Владимирова из Смоленской области, автор статей «Путешествие в минувшее».

«У нас столько талантов – замечательных молодых поэтов, прозаиков, публицистов! Я убежден, что, продолжая конкурс, мы делаем важную, большую работу. Как депутат, председатель партии, я получаю очень много писем. И во многих из них, если не напрямую, то между строк подразумеваются схожие вопросы: почему так мало справедливости в нашей стране, станет ли Россия справедливой? И когда я, как председатель жюри премии, читаю ваши произведения, я вижу в них четкий и твердый ответ: да, Россия станет справедливой», – обратился Сергей Миронов к участникам конкурса.

Работы лауреатов литературной премии СР публикуются в журнале «Роман-газета», а также других литературных журналах.