Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Возвращение курса НВП символизирует начало важных изменений в российском образовании и обществе»


Решение о преподавании курса начальной военной подготовки в школах символизирует собой начало важных изменений в российском образовании и обществе, считает лидер партии и думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Некоторое время назад лидер СРЗП выступил за возобновление преподавания НВП и обратился с письмом к Минобороны и Минпросвещения. В военном ведомстве предложение поддержали, а в среду министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что курс НВП появится со следующего учебного года.

«Речь идет не только о том, чтобы просто научиться общаться с автоматом, как это пытаются представить некоторые недалекие комментаторы. Речь идет о важном элементе патриотического воспитания молодежи, без которого у страны не будет будущего. Любовь к Родине должна быть подкреплена навыками по ее защите», – комментирует решение Минпросвещения Сергей Миронов.

«Важно, чтобы НВП преподавали ветераны с боевым опытом, в том числе участники СВО. Это обеспечит и качество образования, и связь поколений. Доверие к таким учителям будет гораздо больше, чем к кабинетным теоретикам, – отметил лидер партии. – Рассчитываю, что вслед за возрождением начальной военной подготовки Минпросвещения и Минобрнауки внесут необходимые изменения в другие предметы, в первую очередь по истории и литературе, наполнив учебные программы актуальным и патриотическим содержанием».