Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Возраст назначения повышенной пенсии необходимо снизить до 75 лет»


Справедливороссы будут настаивать на принятии такой инициативы, несмотря на отрицательный отзыв Правительства, подчеркнул руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Программное предложение нашей фракции – снизить возраст, с которого назначается повышенная выплата к страховой пенсии по старости, с 80 до 75 лет. Такие законопроекты мы вносим практически ежегодно, руководствуясь очевидными доводами, – говорит Сергей Миронов. – Подавляющее большинство наших граждан не доживают до 80 лет. Размер «обычных» пенсий не может угнаться за реальной потребительской инфляцией. При этом повышение пенсионного возраста также ударило по социально-экономическому самочувствию граждан. Думское большинство и Правительство эти доводы не принимают. В новом варианте законопроекта мы пошли на компромисс: предложили снижать возраст повышенной пенсии не сразу, а постепенно: в 2024 году – до 79 лет, в 2025-м – до 78 и так далее. Но и на такой вариант Правительство дает отрицательный отзыв! Минфин ни на йоту не готов отступать от принципа бюджетной экономии. Мы все равно будем добиваться принятия инициативы, в случае отклонения Госдумой – вносить повторно, столько раз, сколько потребуется ради поддержки наших пенсионеров».

Фиксированная доплата к пенсии с 80 лет в прошлом году составляла около 7500 рублей, в текущем превысит 8000.

В силе остаются и другие предложения СРЗП в сфере защиты пенсионных прав граждан, подчеркнул Сергей Миронов.

«Мы по-прежнему настаиваем на полноценной индексации пенсий работающим пенсионерам, которая соответствует и Конституции, и потребностям граждан, и интересам бюджета, – указывает лидер справедливороссов. – И мы продолжаем настаивать на том, что нужно, хотя бы поэтапно, возвращаться к прежнему справедливому пенсионному возрасту. Эти вопросы я поднимал на недавней встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным, они остаются законодательными приоритетами нашей фракции».