Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов возлагает на ЦБ ответственность за бесконтрольность страховщиков


Фракция “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” во главе с Сергеем Мироновым поддержала сегодня решение Госдумы направить в адрес руководителей Генеральной прокуратуры, СК, МВД и Центрального банка парламентские запросы о судьбе средств, собранных страховыми компаниями для выплат обманутым дольщикам.

С 2014 по 2019 год компании, страховавшие гражданскую ответственность застройщиков, собрали 57 млрд. рублей премии, в то время как страховые выплаты за этот период составили всего 3,3 млрд. рублей. После того, как в июне этого года был создан Фонд защиты прав граждан участников долевого строительства, страховые компании должны были перевести в него часть премий по досрочно прекращенным договорам. Однако страховщики уклоняются от выполнения этой обязанности.

«В связи с этим возникает очень большой вопрос к Центральному банку. Иначе как попустительством я это назвать не могу: на людей наплевали, а страховые компании положили себе в карман 50 миллиардов и довольно потирают руки, да еще банкротят свои фирмочки!» – возмущен глава фракции “СР “.

С. Миронов напомнил о законодательной инициативе фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” относительно усиления контроля за Центральным банком. По его мнению, ситуация вокруг исчезнувших в страховых компаниях средств, подтверждает актуальность предложения “СР“.

«Со стороны Центробанка всё это похоже на преступную халатность,  за это нужно бить по рукам, лишать должностей, к чему чиновники и руководители ЦБ не привыкли!» – делает вывод Сергей Миронов.