Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Вместо лизинга жилья нужны госпрограммы социальной аренды»


Механизм лизинга, продвигаемый ЦБ и Минфином, больше напоминает способ избавить банки от «рискованных» клиентов. Для граждан же лизинг, при отсутствии господдержки, будет еще менее выгоден, чем ипотека. Об этом заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

В конце прошлого года Минфин включил лизинг жилья в Стратегию развития финансового рынка до 2030 года. В Центробанке на днях назвали этот механизм возможной альтернативой ипотеке.

«При этом заявляется, что к лизингу могут обратиться те граждане, которым не дают кредит в банке. Не исключаю, что таким образом банки планируют избавить от «рискованных» клиентов, а граждане могут оказаться в еще более жестких тисках лизинговых компаний и с еще меньшими шансами на жилье, – комментирует Сергей Миронов. – В нынешнем виде лизинг даже менее выгоден, чем ипотека. Проценты и платежи там еще выше, при этом арендная плата не засчитывается в стоимость жилья, за выкуп квартиры человек платит отдельно. При таких условиях это не решение жилищной проблемы. Если, конечно, ЦБ и Минфин не планируют придать лизингу более социальный характер, в чем у меня большие сомнения».

При этом справедливороссы давно предлагают Правительству развивать рынок социальной аренды, в том числе госпрограмму долгосрочной аренды с правом выкупа.

«Подобные программы реализуются за рубежом для уязвимых категорий граждан. И мы неоднократно призывали Кабмин применить этот опыт, запустить социальную программу долгосрочной аренды с выкупом под контролем государства, – говорит глава СРЗП. – Когда государство, например, через корпорацию «Дом.РФ» строит или приобретает наемные квартиры и фактически продает их гражданам в рассрочку, по себестоимости. При этом аренда засчитывается в цену квартиры: оплачивая найм, гражданин постепенно выкупает жилье. Государство ничего не теряет, зато выполняет свои социальные функции: такая программа лизинга могла бы действовать для льготных категорий – малоимущих, многодетных семей. И она действительно могла бы стать долгожданной альтернативой недоступной ипотеке».