Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов видит ресурсы для роста экономики и призывает правительство их использовать


Руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов считает, что социально-экономические планы правительства не соответствуют задачам прошлогоднего майского указа Президента, а также актуальным нуждам граждан. Вместе с тем, у государства есть рычаги для того, чтобы обеспечить реальный рост экономики и доходов. Об этом С.Миронов заявил сегодня в ходе экспертных слушаний “Экономика России на современном этапе: кризис или подъем?“, организованных фракцией “СР” в Госдуме.

«Вопрос, который мы вынесли в название слушаний, отражает противоречивый характер сегодняшней экономической ситуации, — сказал Сергей Миронов. — С одной стороны, разрабатываются очень мощные национальные проекты, реализуется программа замещения импорта. С другой стороны, основной вклад в рост ВВП по-прежнему дают добывающие отрасли. Растут неопределенность и риски. Большинство граждан России ощущают, что жить становится тяжелее. Поток информации из регионов, оценки семейных бюджетов наших избирателей носят негативный характер. А правительство уверяет, что все идет по плану, и поводов для беспокойства нет».

С. Миронов отметил, что экономические прогнозы кабмина до 2024 года по ряду показателей не соответствуют задачам, поставленным в “майском” указе Президента.

«Президент ставит задачу: обеспечить рост производительности труда не ниже 5 процентов в год. А в прогнозе правительства мы видим только 3,2% к концу периода, причем в ближайшие годы менее 2% роста производительности в год“, — привел пример Сергей Миронов.

Необходимый для развития экономики приток инвестиций затрагивает главным образом топливно-энергетический комплекс, при этом потенциал роста сырьевой экономики в значительной степени уже исчерпан, подчеркнул глава СР.

«Значит, возникает вопрос: какие иные отрасли могут стать лидерами роста в мировой экономике завтрашнего дня? И как добиться, чтобы инвесторы вкладывали средства в их развитие, причем именно в России. Для этого нужно определить круг наиболее перспективных секторов экономики и обеспечить для них более выгодные условия инвестирования, чем в сырьевых отраслях, — считает С. Миронов. — Этого можно добиться с помощью тех рычагов управления, которые находятся сегодня в руках государства – это налоги, кредиты, тарифы и многое другое. Для разных секторов нужно создавать разные режимы работы и государственного регулирования в зависимости от той роли, какая от них ожидается для развития и модернизации экономики. Чем более передовой и перспективный сектор, тем более выгодные условия он должен получить от государства. И все конкретные меры надо разрабатывать исходя из этого концептуального подхода».

С. Миронов подчеркнул, что в стране есть все необходимые ресурсы, чтобы добиться роста экономики и доходов населения.

«Если, тем не менее, экономика уже несколько лет топчется на месте, делает шаг вперед и два шага назад, это говорит только об одном: не хватает либо умения, либо того, что мы называем политической волей», — сделал вывод руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ“.

Трансляция выступления С. Миронова на экспертных слушаниях “Экономика России на современном этапе: кризис или подъем?» доступна по ссылке:

https://www.pscp.tv/mironov_ru/1dRKZmowDErxB