Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «В России нужна полноценная реформа высшего образования, а не косметический ремонт Болонской системы»


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов призвал Правительство и Минобрнауки провести полноценную реформу системы высшего образования и отказаться от «косметического ремонта» в этой сфере. «Объявленная министерством реформа ничего не поменяет, и, по сути, в вузах сохранятся основные атрибуты Болонской системы в виде бакалавриата и магистратуры, которые нацелены на подготовку специалистов с ограниченными знаниями», – считает лидер партии.

«На протяжении ряда лет партия «Справедливая Россия – За правду» и многочисленные представители экспертного сообщества призывали Правительство и министерство отказаться от Болонской системы. На свалку истории предлагали выбросить ОГЭ, ЕГЭ, бакалавриат и магистратуру. Мы рассчитывали, что после формального выхода в 2022 году нашей страны из Болонского процесса это произойдёт в самые короткие сроки. Между тем стало понятно, что министерство существенных изменений проводить не собирается», – указал парламентарий.

Ранее Минобрнауки представило основные контуры новой двухуровневой системы подготовки специалистов с вузовским дипломом.

«Уже известно, что студентов будут продолжать натаскивать на изучение конкретной специальности, а академических знаний, которыми славилась советская высшая школа и которые позволяли быстро адаптироваться к новым условиям во время работы, они не получат. Соответственно, специалисты по-прежнему будут выпускаться с ограниченными знаниями, и это самым негативным образом отразится на развитии промышленности и экономики страны», – отметил Сергей Миронов.

«Партия «Справедливая Россия – За праву» призывает Правительство и министерство отказаться от косметического ремонта системы высшего образования. Нужно как можно скорее вернуться к абсолютно бесплатной пятилетней советской системе подготовки кадров. Только в этом случае в России появится армия молодых специалистов, способных в короткие сроки провести модернизацию экономики страны», – заключил Сергей Миронов.