Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов уверен, что кадровые перестановки в ПФР не улучшат ситуацию с пенсиями


«Отставка Максима Топилина с поста руководителя Пенсионного фонда главы и назначение Андрея Кигима новым главой ПФР не способны вывести пенсионную систему страны из кризиса. Для этого в Пенсионный фонд надо присылать не нового руководителя, а ликвидационную комиссию», – заявил председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

По словам парламентария, фракция «СР» активно сотрудничала с Максимом Топилиным, когда тот возглавлял Министерство труда и соцразвития РФ, и, несмотря на споры и разногласия, министр оставил впечатление высокопрофессионального вдумчивого управленца.

«Не хочу судить о причинах отставки Топилина с поста председателя правления ПФР, но убежден, что проблема этой организации не в деловых качествах того или иного чиновника, а в порочной системе, которую не спасут ни кадровые перестановки, ни структурные изменения. Нужны радикальные перемены, а не косметический ремонт. Мы настаиваем на том, что Пенсионный фонд необходимо ликвидировать как ненужного посредника между бюджетом страны и пенсионерами, отменить пенсионную реформу, и выплачивать пенсии из бюджета в соответствии с тремя понятными критериями – стаж, размер зарплаты, условия труда.  Только тогда россияне получат реальные выплаты, а не подачки в виде пенсий», – заключил Сергей Миронов.