Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов упрекает Центробанк в искусственной кредитно-финансовой засухе


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель думской фракции СР Сергей Миронов считает, что очередное изменение ключевой ставки ЦБ является уступкой общественному мнению со стороны руководства Банка России. Совет директоров Центробанка в третий раз за год снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта – до 7%.

«Это скорее некое символическое действо, чем реальный шаг, нацеленный на оживление бизнеса. И дело тут вовсе не в осторожности или взвешенности, которые обязательны при принятии таких решений. Сегодня ключевая ставка почти вдвое превышает инфляцию. В таком виде она служит не стимулом, а тормозом для развития, перекрывает доступ к кредитным ресурсам для большинства предпринимателей и населения», – комментирует Сергей Миронов.

 

Лидер СР обратил внимание на недавнее заявление руководства ЦБ на Экономическом форуме в Сочи, где было рассказано о многочисленных призывах к регулятору «залить экономику деньгами» и «включить печатный станок», что, по мнению руководства ЦБ лишь помешает росту российской экономики.

 

«Невозможно «залить» пустыню, в которую превратила нашу экономику искусственная кредитно-финансовая засуха, устроенная Центробанком», – говорит С. Миронов.

 

Он также отмечает, что инфляцию в стране разгоняет вовсе не «печатный станок», а главным образом государство, постоянно повышая налоги, всевозможные тарифы, сборы и акцизы.

 

«Вот почему мы внесли в Госдуму пакет законов по ЦБ, который в том числе вводит солидарную ответственность правительства и регулятора за состояние экономики. А пока министры и руководители ЦБ кивают друг на дружку, снимая с себя вину за провалы в финансовой политике. Это очень удобная «независимость», которую впору назвать безответственностью. Она привела к тому, что сегодня Банк России защищает не национальные интересы, а прибыли международных спекулянтов», – заключает Сергей Миронов.