Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Универсальное пособие должно дополнять, а не заменять существующие выплаты»


Идея универсального пособия должна быть максимально приближена к концепции справедливого базового дохода для семей с детьми, предлагаемой СРЗП. Простая замена выплат не позволит побороть семейную бедность, считает руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Правительство предлагает с 1 января 2023 года ввести универсальное пособие для малоимущих семей с детьми, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Пособие заменит выплаты на детей от рождения до 17 лет, а также беременным женщинам. Оно будет выплачиваться по единым правилам объединенным Социальным фондом России, сообщали в Кабмине.

«Объединение ПФР и ФСС в Социальный фонд не решает проблем пенсионной и социальной сферы. Так же и единое пособие вместо различных выплат не решит проблему семейной бедности, – говорит Сергей Миронов. – В лучшем случае это будет техническое решение. Хотя у меня есть опасения, что на деле мы получим очередную оптимизацию льгот. Например, не видя правительственного документа, трудно судить о заложенных в нем критериях нуждаемости. Сейчас для различных категорий семей с детьми это среднедушевой доход в один-два прожиточных минимума. Если Правительство планирует исходить только из одного прожиточного минимума, очевидно, охват соцподдержки снизится. Это недопустимо. Особенно с учетом того, что и при нынешней системе выплат семьи с детьми составляют 80% официальных бедных».

Универсальное пособие должно дополнять существующие выплаты, тем самым реализуя инициативу СРЗП по введению справедливого базового дохода, считает глава справедливороссов.

«Мы предлагаем ежемесячно выплачивать по 10 тысяч рублей на каждого ребенка в малообеспеченных семьях, – напоминает Сергей Миронов. – Такая мера действительно поможет побороть семейную бедность – и не формально, а на деле. Универсальное пособие должно не заменять, а дополнять существующие выплаты. Тогда оно будет максимально приближено к нашей концепции справедливого базового дохода и позволит выполнить стратегическую задачу по снижению уровня бедности».