Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов указал на риски развития российской партийной-политической системы


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает основными вызовами для партийно-политической системы России снижение доверия населения к институтам власти, отсутствие государственной идеологии и дисбаланс конкурентности самой политической среды. Об этом лидер СР заявил на экспертных слушаниях по теме “Трансформация партийно-политической системы России: ответ на современные вызовы“, которые проходят сегодня в Государственной Думе.

Аргументируя свою позицию, С. Миронов сослался на данные самых разных социологических служб, которые фиксируют падение доверия граждан практически ко всем институтам власти. Эта тенденция обострилась,  в том числе, за счет “неуклюжих решений последнего времени” и проявилась уже в ходе минувших региональных выборов, напомнил глава СР. При этом даже механизм “муниципальных фильтров“, против которого всегда выступали справороссы, уже не гарантировал победу кандидатов от “партии власти“.

Второй актуальный вызов – это вызов идеологический, считает Сергей Миронов. Он напомнил, что неоднократно заявлял о необходимости пересмотра ст. 13 Конституции РФ, содержащей запрет на государственную и обязательную идеологию.

«Обязательной не нужно, не надо навязывать. Но как государству в современных реалиях быть без идеологии? Обществу всегда нужны цель, ценности, видение и понимание будущего, – сказал С. Миронов, открывая слушания. –  И такие ценности, как Отечество, российская государственность, межнациональное согласие, социальная справедливость сегодня являются возможными “кирпичиками” в будущий фундамент нашей общероссийской идеологии».

Третий вызов связан с конкурентностью политической среды. Лидер СР  отметил, что в 2011 году в России было официально зарегистрировано лишь семь политических партий, а сегодня их 64.

«Большинство партий не участвуют в выборах. Даже если участвуют, не преодолевают проходной барьер, но отнимают голоса, в том числе, у оппозиционных парламентских партий. Здесь необходимы перемены. Но ни в коем случае мы не можем допустить главенствования одной политической силы. Потому что рано или поздно это ведет к стагнации, застою со всеми вытекающими последствиями», – подчеркнул Сергей Миронов.

Он напомнил о предложениях СР, направленных на совершенствование партийно-политической системы. В частности, об инициативе относительно возможности создавать избирательные блоки и объединения. Также, по словам С. Миронова, необходим специальный закон о гарантиях парламентской деятельности, в котором определялись бы права и возможности как фракции большинства, так и парламентской оппозиции.

Сегодняшние экспертные слушания инициированы председателем партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. В дискуссии принимают участие ведущие эксперты, политологи, депутаты Госдумы, лидеры непарламентских политических партий.

Видеозапись трансляция выступления Сергея Миронова на экспертных слушаниях “Трансформация партийно-политической системы России: ответ на современные вызовы” доступна по ссылке:

https://www.periscope.tv/mironov_ru/1BRJjXrPjYwKw