Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Центр защиты прав граждан бесплатно, быстро и эффективно помогает решать проблемы всем, кто столкнулся с несправедливостью»


Центры защиты прав граждан партии «Справедливая Россия» вернули людям более 76 миллиардов рублей недоначисленных пенсий, зарплат, несправедливых коммунальных платежей. Об этом председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов рассказал в ходе Всероссийского форума ЦЗПГ «Законно, но несправедливо. Что делать?». Мероприятие состоялось в рамках второй части XV (предвыборного) съезда Социалистической политической партии «Справедливая Россия».

«Центр защиты прав граждан – это уникальное явление. ЦЗПГ бесплатно, быстро и эффективно помогает решать проблемы всем, кто столкнулся с несправедливостью. Уже более 10 лет специалисты помогают гражданам разобраться в самых трудных ситуациях – в спорах с работодателями, с ошибками в начислении пенсий, соцвыплат, коммунальных платежей. Сеть приёмных открыта почти во всех регионах России, включая ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области, а финансово работе ЦЗПГ помогает федеральное Министерство труда и социальной защиты», – рассказал Сергей Миронов.

«Примечательно, что опыт ЦЗПГ пытаются скопировать другие парламентские партии. Особенно перед выборами хотят взять на вооружение наш успешный кейс решения проблем граждан, хотят скопировать наши многочисленные социальные инициативы, но у них мало что получается. За 11 лет работы Центры защиты прав граждан вернули людям более 76 миллиардов рублей. Это мощный результат! Никто такого не делал и не сделает больше никогда», – отметил лидер «Справедливой России».

По мнению участников форума, многие нормы действующего законодательства глубоко несправедливы по отношению к гражданам. Они порождают бесконечные судебные тяжбы, перекладывают бремя государственных обязательств на плечи рядовых людей и требуют изменения.

«Взять, например, пенсионное законодательство. Оно позволяет засчитывать стаж на основании трудовой книжки, но СФР игнорирует это правило и требует справки от компетентных органов других государств, которые зачастую невозможно получить. В связи с этим мы предлагаем изменить порядок работы СФР и все сомнения по стажу толковать в пользу пенсионера. Человек не должен доказывать, что он действительно работал и заработал на пенсию, если эти данные содержатся в трудовой книжке. А если сотрудники СФР сомневается, то пусть сами проводят проверку и в суде доказывают, что человек чего-то не заработал», – отметил парламентарий.

«Много скандалов возникает из-за нарушений с расселением аварийного жилья. Дело в том, что федеральный закон не устанавливает конкретных сроков расселения аварийных домов – регионы и муниципалитеты сами определяют их в своих программах. И эти сроки зачастую оказываются очень растянутыми, иногда на срок более 10 лет», – рассказал лидер парламентской фракции СР.

«В итоге человек может ждать переселения десятилетиями, проживая в доме, который признан аварийным и угрожает его жизни. А если он вдруг захочет получить компенсацию, то её размер на законных основаниях может оказаться значительно ниже рыночной стоимости жилья, и на эти деньги невозможно будет купить равноценное жильё», – подчеркнул лидер «Справедливой России».

«Для решения проблемы мы предлагаем закрепить в законодательстве обязательство муниципалитетов расселять аварийное жильё в срок не более трёх лет с момента признания дома аварийным. Причём такое решение надо принимать с персональной ответственностью глав за его нарушение и с ежегодной отчётностью перед населением. Нужно исключить возможность неограниченного переноса сроков расселения без объективных и публично обоснованных причин, обеспечив государственное софинансирование капремонта для тех домов, которые приведены в ограниченно годное состояние не по вине собственников. Например, если управляющая компания запустила дом: только собирала деньги с жителей, ничего не делала, и власти попустительствовали этому», – отметил парламентарий.

«Не менее важно в интересах граждан установить, что размер выкупной стоимости за изымаемое аварийное жильё не может быть ниже средней рыночной стоимости аналогичного жилья в том же населённом пункте. «Справедливая Россия» предлагает предоставить нанимателям муниципального жилья право выбора между денежной компенсацией по рыночной цене и предоставлением другого благоустроенного жилья. Сейчас право такого выбора предоставляется только по усмотрению чиновников, и эту проблему надо срочно решать», – заключил Сергей Миронов.