Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов требует привести в порядок все могилы ветеранов войны


Председатель партии, руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ " Сергей Миронов совместно с коллегами внес сегодня в Государственную думу законопроект об обязанностей государства установить надгробные памятники всем участникам Великой Отечественной войны независимо от даты их смерти.

В настоящее время за счет федерального бюджета изготавливаются и устанавливаются надгробные памятники на захоронениях участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, которые умерли после 12 июня 1990 года. Тем же , кто скончался до распада СССР, памятники, если их до сих пор нет, государство устанавливать не обязано.

«Считаю, что это несправедливо. Приближается 75-летний юбилей Великой Победы. И грош цена будет всем торжественным юбилейным мероприятиям, если будут пребывать в забвении могилы героев войны. А таких неухоженных могил, по нашим данным, около двух с половиной миллионов. По информации военкоматов, в отдельных регионах количество таких захоронений без памятников исчисляется десятками, а то и сотнями тысяч».

Согласно финансовому обоснованию законопроекта, на установку надгробий потребуется не более 67 миллиардов рублей. Эти расчеты опровергают оценки правительства, которое ранее утверждало, что соответствующая программа потребует около 800 миллиардов.

«Мы еще раз изучили ситуацию и настаиваем на принятии такого закона к 75-летию Победы. Государство не имеет права экономить на памяти о ветеранах», – заключил Сергей Миронов.