Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов связал нерешенность ключевых социальных проблем с работой финансово-экономического блока


Руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов по итогам состоявшегося сегодня в Госдуме отчета правительства заявил, что справороссы не могут признать работу финансово-экономического блока кабинета министров удовлетворительной, поскольку не принимаются решения, способствующие экономическому росту.

С отчетом перед парламентом выступил председатель правительства Дмитрий Медведев.

«Говоря в целом о работе правительства и конкретно финансово-экономического блока, мы не видим оснований для положительных изменений в экономике, — заявил Сергей Миронов. — Повышение НДС при профицитном бюджете не будет способствовать росту экономики. Связанное с этим повышение ключевой ставки — тоже против роста».

Лидер СР напомнил, что уровень бедности в стране за минувший год снизился лишь на 0,5%, в сравнении с предыдущим.

«Президент ставит задачу в два раза сократить количество бедных к 2024 году. У нас осталось пять лет. По полпроцента в год, — мы не решим эту задачу, — сказал глава фракции «СР“. — Мы видим, что меры по борьбе с бедностью не прописаны в национальных проектах. Острейшая жилищная проблема также нигде не фигурирует, как будто ее не существует».

С. Миронов обратил внимание на то, что на сегодня трудно давать оценку реальной экономической ситуации, так как после переподчинения Росстата Минэкономразвитию многие данные были пересмотрены.

«Мягко говоря, не очень верится в те показатели, которые сегодня представляет Росстат. В частности, о росте производства в феврале этого года на 4,1%, — сказал Сергей Миронов. — Не убеждает нас и годовой показатель инфляции в 5,1%. Когда люди приходят в магазины, они понимают, что их “личная” потребительская инфляция не менее 7 — 8%».

В то же время Сергей Миронов позитивно оценил конструктивное сотрудничество фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” с правительством по ряду конкретных вопросов. В частности, в ходе встречи представителей фракции с Дмитрием Медведевым перед его отчетом было поддержано предложение “СР” о продлении “дачной амнистии“. Кроме того глава правительства согласился с доводами депутатов относительно коррекции “мусорной реформы“. Правительственным экспертам поручено также рассмотреть предложение “СР” о снижении максимальной доли оплаты жилищно-коммунальных услуг в бюджетах малоимущих семей — не более 15 процентов от их доходов.

Завершая свое выступление по итогам правительственного отчета, руководитель фракции “СР” подчеркнул, что ключевые социальные проблемы в стране связаны с деятельностью финансово-экономического блока кабмина.

«Наша фракция считает невозможным признать работу финансово-экономического блока удовлетворительной, потому что главная проблема находится именно здесь. Многие другие министерства работают эффективно. Но здесь ключевые проблемы, которые нужно решать по справедливости, в пользу большинства граждан страны», — заключил Сергей Миронов.