Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «США объявили РФ и КНР новую холодную войну, но она закончится поражением Запада»


США провозгласили новую холодную войну России и Китаю в надежде вернуть однополярный мир, но эта война закончится поражением коллективного Запада. Такое мнение высказал лидер партии и фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов, комментируя последние высказывания госсекретаря США Энтони Блинкена.

Ранее Блинкен заявил, что эпоха, которая наступила после окончания холодной войны и которая принесла «значительный прогресс», завершилась. По его словам, проведение Россией спецоперации на Украине является «наиболее непосредственной, острой угрозой международному порядку», а КНР «представляет наиболее серьезный вызов в долгосрочной перспективе».

«По сути, Блинкен не сказал ничего нового: США давно ведут против нас даже не холодную, а теплую войну. Но его речь служит идеологическим обоснованием этой войны, призывом к американским вассалам принимать в ней активное участие. Потому что, как он верно сказал, в одиночку США войну против России и Китая не выиграют, – объяснил Сергей Миронов. – Провал украинского контрнаступления и всей американской стратегии на Украине вынуждает администрацию Байдена делать такие громкие заявления».

«Вся речь пропагандиста Блинкена построена на полуправде. Да, эпоха, наступившая после окончания холодной войны, завершена. И она действительно принесла прогресс, но кому? Только США и их союзникам, которые почти 30 лет чувствовали себя хозяевами мира. Поэтому Россия и Китай бросили вызов такому миропорядку. С этой точки зрения, и тут Блинкен прав, мы представляем угрозу США, их единовластию, – отметил политик. – Но когда он говорит о том, что Москва и Пекин подрывают основы многостороннего мира, это откровенная ложь. Прикрыть циничное американское вранье разговорами про «свободу и демократию» и «борьбу с автократией» не получится».

Парламентарий считает показательным, что свои заявления госсекретарь сделал в рамках цикла лекций, названных в честь американского русофоба Збигнева Бжезинского. Однако, полагает он, по масштабу высказываний Блинкен скорее пытается подражать еще более известному борцу с Россией – Уинстону Черчиллю и его фултонской речи, в которой тот объявил и обосновал холодную войну против СССР.

«Копия всегда хуже оригинала. Выводы из событий 1991 года нами сделаны правильные, и специальная военная операция это только подтверждает. Она закончится победой России, как и новая война, которую нам объявили США», – добавил Сергей Миронов.