Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «СРЗП настаивает на введении базового семейного дохода»


Две из семи приоритетных инициатив СРЗП на весеннюю сессию направлены на решение демографической проблемы. Кроме того, справедливороссы предлагают ввести госрегулирование цен на топливо и ограничить наем трудовых мигрантов. Подробнее о приоритетах фракции рассказал руководитель «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов.

В соответствии с регламентом ГД, каждая фракция вправе обозначить семь инициатив на сессию, которые в обязательном порядке будут рассмотрены парламентом, напомнил Сергей Миронов.

«Первой нашей приоритетной инициативой мы предлагаем наделить Правительство правом устанавливать предельно допустимые цены на бензин и дизтопливо, – рассказал лидер справедливороссов. – Без госрегулирования внутренние цены будут и дальше повышаться, вне зависимости от мировых цен на нефть».

Из семи законопроектов СРЗП две инициативы направлены на поддержку семей с детьми. Одна из них предполагает ежемесячные выплаты не ниже прожиточного минимума на детей, которым не хватило мест в государственных или муниципальных детсадах. Также справедливороссы включили в список приоритетов программный законопроект о справедливом базовом доходе для семей с детьми.

«Чтобы решить существующую демографическую проблему, нужно дать уверенность в завтрашнем дне всем семьям с детьми, – считает Сергей Миронов. – По нашему предложению, каждый член семьи, где воспитываются дети до 18 лет, получает по 10 тысяч рублей в месяц независимо от дохода. Базовый семейный доход – это правильное, возможно, единственно верное решение, направленное на то, чтобы наши женщины не боялись рожать».

Еще два приоритетных законопроекта СРЗП предполагают расширение льгот для участников СВО. Одной инициативой им предлагается дать право на бесплатное обучение в колледжах и техникумах, другой – на предоставление бесплатных земельных участков.

Одна из приоритетных инициатив СРЗП предполагает ужесточение миграционной политики. Справедливороссы предлагают на федеральном уровне установить нормы, аналогичные уже принятым в ряде регионов. Запретить работу мигрантов в социально значимых сферах, в остальных отраслях экономики ограничить долю иностранных работников 5%.

В списке приоритетов СРЗП также законопроект о расширении прогрессивной шкалы подоходного налога.

«Мы предлагаем установить планку в 18% для тех, кто получает более 50 миллионов рублей в год. И полученные средства целевым образом направлять в фонд «Защитники Отечества», – подчеркнул Сергей Миронов.