Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «СР» не поддержит поправки о сплошных вырубках на Байкале


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов не поддерживает идею правительства разрешить сплошные вырубки леса на Байкале. Реализация подобной инициативы может привести к злоупотреблениям и нанести непоправимый ущерб уникальной экосистеме озера, считает глава "СР".

Ранее стало известно, что правительство подготовило изменения в закон «Об охране озера Байкал». Поправки допускают сплошные рубки лесов в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории в целях расширения Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей.

«Идею разрешить сплошные санитарные вырубки на Байкале в правительстве высказывают на протяжении последних трех лет. То под предлогом оздоровления лесов, теперь под соусом модернизации магистралей, — отмечает Сергей Миронов. — Но сегодня на практике санитарные рубки часто используются как прикрытие для нелегальной лесозаготовки. Именно в этой связи в начале июня произошел громкий арест министра лесного комплекса Иркутской области. Более того, как только в том или ином регионе разрешают сплошные санитарные рубки, тут же начинают гореть леса. Совершаются умышленные поджоги: пожалуйста, лес выгорел, теперь можно вырубать. Опять же, в чисто коммерческих целях. Инициатива правительства особенно опасна, поскольку речь идет о Байкале, и возможные злоупотребления угрожают уникальной экосистеме».

Сообщается, что в новом варианте поправки кабмина разрешают сплошные рубки лишь структурам РЖД и только при отсутствии иных вариантов развития инфраструктуры БАМа и Транссиба.

«Как успокаивают некоторые комментаторы в прессе, речь лишь о том, чтобы расчистить полоску леса вдоль железнодорожного полотна. Но тогда причем здесь сплошные вырубки? Считаю, что правительство должно представить законопроект с точными конкретными данными — сколько деревьев может быть уничтожено, в каких именно местах, под какие проекты, почему нет иных вариантов решения вопроса, — подчеркнул Сергей Миронов. — Необходимы также и заключения экспертов: как вырубки повлияют на состояние почвы, воды, риски лесных пожаров, на экологию Байкала в целом. Если такой пакет документов поступит в Госдуму, мы его тщательно изучим. В том виде, в каком идея анонсируется сейчас, наша фракция ее не поддержит».