Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Справиться со снегопадами помогут субсидии на покупку спецтехники


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов предлагает на федеральном уровне субсидировать приобретение российской снегоуборочной техники для нужд муниципалитетов. Эта мера позволит расширить возможности коммунальных служб и предотвратить последствия снегопадов, с которыми в регионах сталкиваются ежегодно.

«С началом зимнего сезона жители городов и поселков сталкиваются с последствиями снегопадов и метелей, которые способны надолго парализовать нормальную жизнь населенных пунктов и осложнить ситуацию на автотрассах, – напоминает Сергей Миронов. – Не пройти, не проехать – ни рядовому автолюбителю, ни «скорой помощи», ни маршрутке, ни продуктовой лавке. Снежные заносы и гололед неизменно провоцируют всплеск дорожно-транспортных происшествий».

Например, в Курганской области причиной 95% ДТП в январе этого года были неудовлетворительные дорожные условия из-за обильных снегопадов и несвоевременной очистки дорог. Лидер СР отмечает, что коммунальные службы не справляются со своими задачами из-за нехватки и сильной изношенности спецтехники. Например, предстоящей зимой в Хабаровске на уборке снега будет задействовано вдвое меньше машин, чем необходимо. При этом снегоуборочная техника стоит дорого и не каждому муниципальному бюджету под силу ее приобрести, указывает С. Миронов.

«В связи с этим обращает внимание успешный опыт субсидирования закупок отечественной сельскохозяйственной техники, который способствовал поддержке и аграриев, и машиностроителей. Благодаря этой программе в прошлом году российское село закупило почти две трети машин и оборудования, обеспечив загрузкой 70 заводов отрасли, а производство сельхозтехники в нашей стране выросло на 60%», – напоминает председатель СР.

С. Миронов считает, что правительству стоит распространить аналогичный подход и на приобретение снегоуборочной техники российского производства.

«Эта мера должна поддержать отечественного производителя, способствовать модернизации и увеличению парка коммунальных служб, предотвращать последствия отнюдь не стихийных бедствий, которые причиняют столько неудобств и населению, и экономике», – уверен Серей Миронов.