Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» остается лидером законотворческой работы


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов отметил, что несмотря на численность, "СР" остается самой продуктивной фракцией парламента. Об этом С.Миронов сказал на брифинге в Госдуме, посвященном работе фракции в ходе весенней сессии парламента.

«Несмотря на то, что наша фракция, к сожалению, самая малочисленная, она уверенно занимает второе место по количеству внесенных законопроектов, — отметил Сергей Миронов. — В ходе весенней сессии мы внесли в Госдуму 117 законопроектов. «Единая Россия» внесла 206 инициатив, ЛДПР — 115, КПРФ — 76. Если же рассчитать КПД, сколько законопроектов приходится на одного депутата, по этому показателю «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» традиционно занимает первое место с большим отрывом от всех парламентских фракций, является безусловным лидером законотворческой работы. На одного депутата «СР» приходится 5 законопроектов, ЛДПР — 2,9, КПРФ — 1,76, ЕР — 0,6″.

Лидер «СР» напомнил, что в ходе весенней сессии справороссы внесли в ГД масштабный пакет антикоррупционных инициатив, включающий пять законопроектов. Среди наиболее значимых предложений «СР» на рассмотрении Госдумы — инициатива о возобновлении выплат по советским вкладам. А также законопроект об ограничении экспорта необработанной древесины и лесоматериалов до 2035 года.

Кроме того, ряд внесенных инициатив «СР» касается расширения социальных гарантий. В частности, законопроект о льготах для «детей войны», инициатива о бесплатных парковках для многодетных родителей.

Всего в портфеле Госдумы находится 267 законопроектов, разработанных при участии справороссов. По этому показателю фракция также на втором месте (у единороссов на рассмотрении 427 инициативы, у ЛДПР — 242, КПРФ — 167).

 

Сергей Миронов: Большинство «Единой России» тормозит принятие необходимых позитивных решений

Рассказывая о принятых инициативах «СР» глава фракции указал на яркую тенденцию уходящей сессии: в последние несколько месяцев Госдума все чаще принимает предложения, на которых справороссы настаивали годами.

За период весенней сессии Госдума приняла 14 инициатив, в которых депутаты «СР» выступают авторами либо соавторами.

«В том числе, важнейшие инициативы по поддержке семей с детьми. Это законы о компенсации ипотечных кредитов, а также о частичной отмене имущественного налога для многодетных семей, — отметил Сергей Миронов. — Об этих мерах говорится в нашем законопроекте о социальной поддержке семей с детьми, который мы внесли в ГД 19 февраля. И 20 февраля, в своем Послании Федеральному Собранию, Президент дал об этом прямые поручения правительству. В итоге соответствующие предложения были внесены в формате отдельных межпарламентских инициатив. Соавторами выступили представители всех фракций, и Госдума законы поддержала».

В то же время, парламентское большинство с большим опозданием и подчас, под чужим авторством, одобряет давние программные предложения справороссов, указал С.Миронов.

«В целом, я хочу отметить тенденцию, которая проявилась особенно ярко в ходе этой сессии. Думское большинство принимает те законопроекты, на которых наша фракция настаивала годами, — говорит лидер «СР». — Например, принят закон об «ипотечных каникулах». Об этом также сказал в Послании Президент, «Единая Россия» тут же поддержала. Но только прошло пять лет с тех пор, как  наша фракция впервые предложила ввести «ипотечные каникулы» еще в 2014 году. Другой пример — принят закон о запрете передавать коллекторам долги граждан по ЖКХ. Это межфракционный законопроект, в соавторах представители «Единой России» и нашей фракции. Но опять же, аналогичную инициативу мы вносили еще год назад. Мы не гонимся за авторством, но такая практика сказывается на оперативности позитивных решений, которые, как говорится, нужны еще вчера».

Показательна история и с «дачной амнистией», которая завершилась 1 марта этого года. Еще в феврале справороссы внесли инициативу о продлении «амнистии», напомнил С.Миронов. Однако лишь в конце июля Госдума одобрила схожий законопроект единороссов.

«Все эти примеры доказывают, что наши программные предложения нужны стране, они находят поддержку и у граждан, и у главы государства, и, в конечном итоге, у думского большинства. Но гражданам приходится неоправданно долго ждать реализации этих мер через Государственную Думу, — указал Сергей Миронов. — Только потому, что большинство «Единой России», подконтрольное правительству, тормозит своевременное принятие необходимых решений».