Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: создание «суперфонда» не исправит дефекты пенсионной системы


Объединение ПФР и ФСС не решает системные проблемы пенсионного обеспечения, но может привести к созданию еще более неэффективной и непрозрачной посреднической структуры между государством и гражданами. Об этом заявил руководитель думской фракции «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов.

Пакет инициатив кабмина о слиянии Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в Социальный фонд России ранее был одобрен думским большинством в первом чтении.

«Большинство нашей фракции от голосования воздержалось. Мы считаем, что как минимум ко второму чтению законопроект должен серьезно дорабатываться и уточняться. На данный момент его цели и польза не очевидны, — говорит глава СРЗП. — Наша партия много лет настаивает на ликвидации всех фондов-посредников, особенно ПФР с его «дворцами», раздутым штатом, многочисленными ошибками в пенсионных начислениях. В законопроекте нет попыток решить эти проблемы. Вместо двух посредников создается один «суперпосредник», вместо двух дефицитных бюджетов — одна касса, в которой средств больше не станет, зато появится больше возможностей для передвижения этих средств, когда дефицит по одним выплатам может покрываться за счет других. Настораживает и то, что для объединенного фонда изобретается невиданная доселе правовая форма — государственного внебюджетного. Чем это обернется на практике, неизвестно. Есть опасение, что мы получим еще более непрозрачную, неэффективную, ненужную посредническую структуру между государством и гражданами».

Представители кабмина уверяют, что слияние фондов упростит получение выплат для граждан и позволит оптимизировать расходы на содержание аппарата и имущества.

«Конкретных расчетов — сколько и за счет чего сэкономят — на бумаге нет, — отмечает Сергей Миронов. — Высказаны планы по передаче «дворцов» ПФР на нужды здравоохранения. Но где гарантии, что под новый «суперфонд» не понастроят новых?»

Реорганизация фондов не решает системных проблем в страховом и пенсионном обеспечении, указал лидер СРЗП.

«Согласно поправкам, все страховые взносы объединяются в единый платеж. Но тариф его по-прежнему остается регрессивным: закрепляется несправедливость, когда богатые платят вдвое меньший процент от дохода, чем бедные, — говорит Сергей Миронов. — Наша фракция неоднократно предлагала ввести плоскую шкалу страховых взносов. Это позволило бы закрыть дефицит ПФР и избежать антинародной пенсионной реформы. И сегодня первоочередные задачи государства – как раз в том, чтобы двигаться к отмене этой реформы, к справедливому налогообложению, к повышению пенсий в том числе для работающих пенсионеров. Никакие административные игры не исправят дефектов системы, которую надо кардинально менять».