Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов сообщил, что законопроект «СР» о защите животных поддержан всеми фракциями


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов сообщил сегодня на брифинге для парламентских журналистов, что законопроект об ужесточении наказания за издевательства над животными, соавторами которого выступают справороссы, может быть рассмотрен уже на следующей неделе. И вероятно, получит одобрение парламента. Принятие инициативы тем более необходимо, что базовый законопроект "Об ответственном обращении с животными" "завис" по вине правительства, отметил глава "СР".

Инициативу об усилении уголовной ответственности за жестокое обращение с животными 8 ноября внесли в Госдуму депутаты от «СР» Олег Шеин и Елена Драпеко совместно с представителями «Единой России». Сегодня законопроект обсуждался на Совете Думы, сообщил С. Миронов.

«И было приятно слышать, что консенсус уже достигнут, все фракции поддерживают инициативу, она пойдет в работу уже на следующей неделе, – сказал глава «СР». – Законопроект подготовил мой коллега Олег Шеин, к нему присоединились представители других фракций. Многие депутаты считают необходимым сейчас в упреждающем порядке принять этот законопроект. Поскольку основной базовый закон об ответственном отношении к животным пока, к сожалению, явно «завис»».

Инициатива вносит изменения в ряд статей Уголовно-процессуального и Уголовного кодексов. Законопроект предусматривает, что жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, совершенное из хулиганских или корыстных побуждений, или с применением садистских методов может наказываться лишением свободы на срок до трех лет. Те же деяния, совершенные в присутствии малолетнего или группой лиц по предварительному сговору, относятся к преступлениям средней тяжести и могут караться сроком от трех до пяти лет. Демонстрация жестокого обращения с животными в Интернете или иных СМИ также считается квалифицирующим признаком подобных преступлений.

«Мы должны сегодня, прежде всего, защитить животных от человека, от тех, кто считает возможным истязать, садистским способом убивать их», – комментирует Сергей Миронов.

Руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» подчеркнул, что проблема издевательств над животными волнует и депутатов, и зоозащитников. Последние уже вторую неделю проводят у стен Государственной Думы протестную акцию, требуя ускорить рассмотрение профильного закона «Об ответственном обращении с животным». Однако второе чтение этого важнейшего законопроекта затягивается по вине правительства.

«Я неоднократно говорил протестующим, что принятие этого закона задерживает именно правительство, – отметил Сергей Миронов. – Там до сих пор спорят и рассуждают, нужно ли регистрировать домашних животных, каким способом это делать, взимать за это деньги или не взимать. Надеюсь, что законопроект моих коллег Госдума рассмотрит уже в ближайшее время и что в этом вопросе мы найдем понимание у всех, кто борется за защиту животных».