Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: СМИ необходима поддержка, но не ценой их независимости


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов в День российской печати пожелал представителям прессы сохранять независимость и популярность у аудитории, а также напомнил о предложениях СР в сфере поддержки СМИ.

«В День российской печати сердечно поздравляю журналистов, редакторов, издателей, всех представителей нашей прессы с профессиональным праздником! – пишет Сергей Миронов на своей странице в Facebook. – В век интернета и электронных носителей авторитет печатного слова по-прежнему высок. Доверие и потребность в нем не ослабевают, особенно в такой читающей стране, как Россия. В то же время печатным изданиям нелегко конкурировать в современном информационном пространстве. Именно поэтому мы выступаем за возобновление государственных субсидий на распространение прессы, за создание более комфортных налоговых условий для малых региональных СМИ в целом».

Эти предложения представители фракции «СР» высказывали, в частности, на встрече депутатов с главой Минкомсвязи Николаем  Никифоровым в ходе осенней сессии Госдумы

В то же время, необходимая СМИ поддержка со стороны государства не может сопровождаться ограничениями свободы слова, считает глава СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

«Государство обязано создавать условия для работы и развития прессы, но за это журналисты не должны расплачиваться своей независимостью. Свобода слова не терпит ограничений «свыше», это незыблемая основа работы СМИ. А вот насколько это слово правдиво, объективно, грамотно, востребовано читателем, –  зависит от самих журналистов», – отметил Сергей Миронов.

День российской печати приурочен к дате выхода в свет по указу Петра I первого номера газеты «Ведомости» 13 января 1703 года. Сегодня этот праздник отмечают не только сотрудники печатных СМИ, но и представители всех сфер журналистики и издательского дела.

«Желаю всем, кто отмечает свой профессиональный праздник, обширной и активной читательской аудитории, высоких рейтингов и тиражей. Пусть не теряется острота пера. Пусть любые кризисы – финансовые и творческие – обходят вас стороной. И пусть ваша объективность, свобода и профессионализм не уступают никаким компромиссам», – высказывает пожелания Сергей Миронов.

Полный текст поздравления доступен на странице Сергея Миронова в Facebook.