Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов считает рост вложений Центробанка в гособлигации США антироссийской диверсией


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов жестко раскритиковал решение увеличить на миллиард долларов вложения Российской Федерации в государственные облигации США.

«Надоело слушать глубокомысленный детский лепет о выгодности вложений в американские казначейские обязательства. Выгодно только одно: вкладывать деньги в экономику своей страны. Вкладывать капиталы в чужую даже под хороший процент – значит обворовывать самих себя. Конечно, если вы намерены развиваться, а не выживать», – полагает парламентарий.

Миронов обратил внимание на заявление замглавы российского МИД Сергея Рябкова о необходимости изоляции России от финансовой системы США, отношения с которыми, по его мнению, накалены сильнее, чем во времена существования Советского Союза.

«Наши дипломаты традиционно стараются не выходить за рамки своей компетенции, и, если это произошло, значит дальше обходить данную тему невозможно. Это заявление – недвусмысленный сигнал со стороны ведомства, которое лучше других представляет серьезность ситуации, и которую сегодня демонстративно игнорируют либералы, распоряжающиеся государственными финансами. Разумеется, резервы стране нужны. Но рассуждения о том, что облигации США всегда можно будет легко купить и продать – безответственная чушь. Деньги – это оружие. Никто в здравом уме не станет его хранить в арсенале государства, которое считает вас врагом и не скрывает своих враждебных намерений. Рост вложений наших резервов в американские активы – это антироссийская диверсия, какими бы псевдоэкономическими причинами такой шаг не объяснялся», – заключил Миронов.