Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Руководителям прибалтийских стран нужна прививка от нацизма»


Партия «Справедливая Россия – За правду» поддерживает заявление Государственной Думы о недопустимости репрессивной политики руководства прибалтийских стран в отношении русскоязычного населения. Об этом в ходе пресс-подхода заявил лидер партии Сергей Миронов.

«Сегодня Госдума примет заявление «О недопустимости репрессивной политики руководства Латвии, Литвы и Эстонии в отношении русскоязычного населения». Это очень пересекается с темой вчерашнего круглого стола, на котором мы обсуждали проблемы соотечественников, проживающих за рубежом. Случаи на Западе происходят беспрецедентные! Нарушается международное право русскоязычного населения, а Европа и ООН молчат», – указал парламентарий.

«Напомню, что 80 лет назад в результате бесчеловечной операции с циничным названием «Зимнее волшебство» было сожжено более 430 деревень на территориях современных России и Белоруссии. Каратели уничтожили свыше 13 тысяч мирных жителей. Совершили эти преступления спешно сформированные полицейские батальоны, которые в основном состояли из жителей прибалтийских стран», – рассказал лидер партии.

«Нюрнбергский трибунал осудил преступления нацистов и их пособников, но окончательно искоренить идеи расового превосходства не удалось – расизм возрождается и безрассудно культивируется государствами «псевдолиберальной демократии». Скажу по-простому: эти сволочи, предки которых убивали людей в рамках карательных операций, подняли свои головы», – указал Сергей Миронов.

«В Литве, Латвии и Эстонии давно проводится репрессивная политика, поощряется национализм и нетерпимость к русским. Например, наши сограждане, проживающие в Прибалтике, 9 Мая хотят пройти Бессмертным полком и пронести в руках портреты своих предков-освободителей. Но им запрещают, а нацисты, фашисты, каратели и их потомки каждый год устраивают шествия при поддержке властей», – отметил парламентарий.

«Я не буду говорить, что этим «господам» давным-давно нужна прививка от нацизма, которую сегодня получает Украина в рамках СВО. Но помяните моё слово – всё это им очень и очень сильно аукнется, потому человеческая жизнь держится на весах правды и справедливости», – заключил Сергей Миронов.