Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Рост закредитованности опровергает радужные отчеты Росстата


Рекордная долговая нагрузка граждан не соотносится с данными официальной статистики о росте доходов и снижении безработицы, указал председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Сергей Миронов. Реальная ситуация требует от Правительства масштабных мер реагирования, в частности – запуска кредитной амнистии, в соответствии с предложениями СРЗП.

По данным ЦБ, объем долгов граждан по кредитам к августу превысил 32 трлн рублей, с начала года увеличившись на 3,3 трлн. Это рекордная цифра и максимальные темпы роста как минимум с 2015 года.

«Граждане скатываются в глубочайшую долговую яму, что опровергает данные Росстата о снижении уровня бедности и росте реальных доходов, — говорит Сергей Миронов. — Эти радужные отчеты не согласуются и с недавно обнародованными данными Федеральной службы судебных приставов: в стране почти 13 миллионов граждан в безнадежных долгах, пятая часть трудоспособного населения. Причем, как правило, эти люди не имеют ни работы, ни официальных доходов. А как же рапорты Росстата о рекордно низкой безработице и рекордном росте зарплат?! Получается, что подконтрольная Минэкономразвития официальная статистика, мягко говоря, лукавит. И на этом лукавстве Правительство, к сожалению, предпочитает строить социально-экономическую политику. Реальный «симптом болезни» – рекордная долговая нагрузка – игнорируются».

Ситуация требует от Кабмина намного более активных мер по поддержке граждан, подчеркивает глава СРЗП.

«Необходимы меры по ограничению цен и тарифов ЖКХ, наращиванию господдержки малоимущих. Нужно срочно вытаскивать людей из кредитного рабства. Для тех самых безнадежных должников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, нужно объявлять кредитную амнистию, — предлагает Сергей Миронов. – Списать им все набежавшие проценты, штрафы, пени и дать возможность спокойно выплачивать лишь «тело» долга. Такой законопроект наша фракция вносила в Госдуму еще в начале прошлого года, с тех пор количество должников возросло на четверть. Статистическими ухищрениями бедственное положение людей не исправить».