Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Российский АПК укрепляет экономику страны»


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов по итогам «правительственного часа» в Госдуме с участием министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева дал высокую оценку работе министерства. «Российский АПК демонстрирует небывалые высокие показатели роста. Урожай зерна в 2023 году составит 130 миллионов тонн, на экспорт пойдёт около 60 миллионов тонн. Отличные результаты работы», – прокомментировал парламентарий.

«По итогам выступления министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева в Госдуме депутаты вновь убедились, что наша страна решила проблемы с продовольственной безопасностью и заняла прочные позиции на мировом рынке продовольствия. По оценке экспертов, урожай зерна в 2023 году составит 130 миллионов тонн, на экспорт пойдёт около 60 миллионов тонн. На фоне хорошего урожая он может превысить рекорды, установленные в предыдущие годы», – отметил лидер партии.

«Мы также хорошо видим, что в последние годы поставки продовольствия за рубеж прочно занимают второе место в структуре российского экспорта после ТЭК. По итогам 2022 года он вырос до 41,6 миллиарда долларов, а с начала текущего года Россия уже поставила продовольствия в другие страны на сумму более чем 31 миллиард долларов», – добавил парламентарий.

«Хочу отметить, что за счёт чёткого выполнения своих торговых обязательств Россия смогла укрепить своё влияние в международной политике. Очень важно, что это происходит на фоне западных санкций. Если говорить по-простому, то Штаты и Европа попытались поставить нам «палки в колёса», но мы развиваемся, несмотря на все противодействия с их стороны», – указал Сергей Миронов.

Он отметил, что сегодня на слуху недавнее заявление Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. «В рамках открытия общеполитических дебатов 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН он заявил о беспрецедентных проблемах с продовольствием в мире. При этом многие международные эксперты отмечают, что в прошлом году произошёл один из самых масштабных продовольственных кризисов в мировой истории», – напомнил парламентарий.

«Западные «эксперты» умалчивают, что в последние годы своими поставками продовольствия Россия буквально спасает жителей многих стран от самого настоящего голода. Именно из-за этого в мире растёт авторитет нашей страны, и именно это не устраивает западных противников России», – указал лидер партии.

Он также отметил, что, провоцируя начало боевых действий на Украине, на Западе, видимо, надеялись за счёт украинского зерна перехватить часть мирового рынка продовольствия у России. «Но у них ничего не получилось. Сегодня фактические объемы экспорта украинского зерна на порядок меньше российского, а с учётом введения запрета на его транспортировку по польской территории эта страна перестаёт играть хоть какую-то роль в международной торговле. У России же открылся огромный потенциал и большие возможности для сотрудничества с другими странами», – заключил Сергей Миронов.