Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Родительские зарплаты» помогут преодолеть демографический кризис


Для преодоления демографических проблем необходимы масштабные меры господдержки, предлагаемые СРЗП, в частности это введение выплат для неработающих родителей. Об этом заявил руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Лидер СРЗП обратил внимание на заявления эксперта Минздрава Натальи Долгушиной, которая назвала демографическую ситуацию в стране чрезвычайной. По ее словам, число женщин репродуктивного возраста ежегодно снижается на 0,6%, а средний возраст рождения первого ребенка повысился до 30 лет, когда риски для матери и малыша увеличиваются.

«Большинство женщин рожают позже не по прихоти, а из-за неуверенности в финансовом положении. Многие попросту не могут позволить себе раньше уйти в декрет, – говорит Сергей Миронов. — Решению этой проблемы служит инициатива нашей фракции о «родительской зарплате» или «зарплате для мам». Этот законопроект «Справедливая Россия – За правду» внесла в Правительство еще в апреле прошлого года. Мы предлагаем ввести ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума для родителей, которые не работают, а занимаются воспитанием детей. Как правило, это мамы. Пособия выплачиваются на каждого ребенка до 18 лет, пока мама не трудоустроится. Таким образом женщина будет уверена, что даже если она не сможет работать после рождения малыша, государство ее поддержит. «Родительские зарплаты» помогут снизить возраст рождения первого ребенка и повысить рождаемость в целом».

Глава СРЗП напомнил, что в первом квартале этого года Росстат зафиксировал снижение рождаемости на 6,2%. Притом что в прошлом году естественная убыль населения превысила миллион человек.

«Если не переломить негативных тенденций, в этом году антирекорд может повториться, – отмечает Сергей Миронов. – Для преодоления демографического кризиса нужны системные государственные решения. И это не только «родительские зарплаты». Нужно запускать программу справедливого базового дохода – хотя бы для малоимущих семей с детьми. Необходимо вводить механизм, при котором государство гасит значительную часть ипотечного кредита при рождении ребенка, и в целом удешевлять жилищные займы для семей с детьми. Соответствующие законопроекты предложены нашей фракцией, тянуть с их принятием больше нельзя».