Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Решение КС поможет победить в борьбе за права дачников


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов позитивно оценил решение Конституционного суда РФ, которое позволит установить порядок компенсаций гражданам, оказавшимся в ситуации "дачно-газовых" конфликтов. Ранее справороссы уже внесли подобное законодательное предложение в Госдуму, напомнил С.Миронов. Решение КС поможет победить в борьбе за права добросовестных собственников.

«Уже несколько лет СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ ведет борьбу по защите граждан, ставших участниками так называемых «дачно-газовых» конфликтов, когда собственников домовладений, оказавшихся вблизи трубопроводов, заставляли через суд их сносить, — говорит Сергей Миронов. — Ситуация сложилась чрезвычайно тяжелая – еще в 2017 году под угрозой сноса оказались более полутора миллионов таких объектов. Суды, как правило, вставали на сторону газовиков и нефтяников».

Для защиты прав домовладельцев справороссы обращались в Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Верховный суд, встречались с инициативными группами граждан, перечисляет С.Миронов. В июле 2017 года фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» внесла в Госдуму законопроект о компенсациях собственникам объектов, оказавшихся вблизи трубопроводов. В недавнем постановлении КС фактически поддержал введение такой нормы.

«Судья Конституционного суда, член президентского Совета по кодификации гражданского законодательства Гадис Гаджиев предложил внести поправки в Земельный кодекс, — отмечает Сергей Миронов. — Суть предложения: возможность взыскания с «Газпрома» и других монополистов компенсации за массовый снос дач, более 30 лет расположенных в защитных зонах магистральных трубопроводов. Наша первая реакция: это справедливо! А Госдума по решению КС должна распределить ответственность за возмещение ущерба собственникам. Это вполне разумно и логично. И фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» готова включиться в этот процесс. Во-первых, вопрос социально важен и касается без преувеличения миллионов граждан. Во-вторых, мы начинали эту борьбу, и нам хочется довести ее до победного конца».