Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Разовый налог на сверхприбыль не решит системных проблем в экономике РФ»


Чрезвычайный сбор в виде налога на сверхприбыль компаний не решит системных проблем экономики России и ее бюджета. Поэтому справедливороссы воздерживаются от голосования по законопроекту правительства, заявил руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Ранее думское большинство одобрило инициативу кабмина о введении разового сбора с некоторых крупных компаний, чья прибыль за 2021-2022 годы превысила 1 млрд рублей.

«Фракция «Справедливая Россия – За правду» воздержалась от голосования по законопроекту, — отмечает Сергей Миронов. — Ко второму чтению мы вносили поправки, чтобы все-таки распространить этот сбор на весь крупный бизнес, включая и не бедствующий нефтегазовый сектор. Наши предложения отклонили, вместо этого одобрены поправки правительства, частично освобождающие от уплаты строителей и банки. Также Минфин внес поправку о том, чтобы средства от этого избирательного налога направлять в Резервный фонд правительства. Получается, что и эти доходы закатают в кубышку кабмина. Неизвестно, перепадет ли что-то от этих средств нашим гражданам и реальному сектору в целом».

По словам лидера СРЗП, сама идея налога показывает неготовность кабмина к необходимым кардинальным изменениям в экономике.

«Мы не раз говорили, что сегодня нужны не чрезвычайные, а системные меры, меняющие всю структуру экономики, ориентированные на поддержку производства, а не выкачивание сырья, направленные на преодоление имущественного неравенства, — подчеркивает Сергей Миронов. — Нужно расширять прогрессию подоходного налога, отменять «налоговый маневр», отказываться от возрата НДС экспортерам сырья. Необходимо устранять дисбаланс налоговой системы, тогда не будет ни сверхприбыли «для избранных», ни дефицита бюджета. Напомню, что плановый дефицит в этом году составит 3 триллиона рублей, на деле, возможно, больше. На этом фоне 300 миллиардов, которые Минфин надеется получить от разового сбора, — гроши».