Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Растущие поборы бьют по репутации российских курортов»


Доходы от курортного сбора не стоят того ущерба, который налог наносит сфере внутреннего туризма, считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Эксперимент с курортным сбором нужно закончить, а не расширять его на все новые территории, подчеркнул глава СРЗП.

С 1 августа курортный сбор в 100 рублей с человека в сутки введен в Минеральных Водах, до этого он уже действовал на других курортах Ставропольского края.

«География вредительского сбора все расширяется, с апреля будущего года туристы начнут платить и в моем родном Санкт-Петербурге. Наша партия «Справедливая Россия – За правду» принципиально против курортного сбора, – комментирует Сергей Миронов. – Доходы от него не стоят того имиджевого ущерба, который он наносит нашим курортам и отрасли внутреннего туризма в целом. Например, в Минеральных Водах после введения сбора рассчитывают собрать до конца года 4 миллиона рублей. Всего за прошлый год Ставропольский край получил около 107 миллионов. Это не те деньги, которые позволят значимо улучшить инфраструктуру. Правда, с этого года краевые власти увеличили побор вдвое, с 50 до 100 рублей. До этого сбор повысили и на Кубани. Все эти мелочные попытки содрать побольше со своих же туристов бьют не только по кошелькам граждан, но и по репутации российских курортов».

Эксперимент с курортным сбором проводится с 2018 года, в прошлом году его продлили до 2025-го, расширив на Санкт-Петербург и федеральную территорию «Сириус».

«Эксперимент нужно не расширять, а заканчивать досрочно. Напомню, что Крым так и не стал в нем участвовать, имея эту возможность с 2018 года. И это правильное решение, которому стоит последовать другим регионам, – говорит Сергей Миронов. – Возможности выездного туризма ограничены с 2020 года, когда началась пандемия. И это хороший повод, чтобы развивать внутренний туризм – за счет государства, а не граждан. К сожалению, вместо стратегии развития на перспективу мы видим стремление к сиюминутной прибыли».