Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Растущие нефтегазовые доходы необходимо направлять на помощь гражданам»


Рекордные нефтегазовые доходы и растущие резервы позволяют государству вводить эффективные меры соцподдержки, на которых настаивает СРЗП. На это указал председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Вопреки санкциям и ограничениям экспорта, наши нефтегазовые сверхдоходы бьют рекорды за счет роста цен. Резервы государства растут, – отмечает глава СРЗП. – ФНБ за май пополнился почти на 1,5 трлн рублей, резервный фонд Правительства в мае увеличился почти на 800 млрд, в июне – еще на 550 млрд. На этом фоне нет никаких объяснений, почему, вопреки обновленной Конституции, до сих пор не индексируются пенсии работающим пенсионерам. Почему наши финансисты от Кабмина по-прежнему не балуют граждан дополнительной социальной поддержкой, в которой люди сегодня очень нуждаются».

Предложения о расширении соцподдержки представлены в законопроектах СРЗП и антикризисных предложениях, направленных партией в Правительство.

«Сегодня необходимо повышать пособия по безработице хотя бы до МРОТ. Нужно индексировать пенсии и пособия не на 10%, а минимум на 20%, – говорит Сергей Миронов. – На фоне роста цен необходимо компенсировать гражданам расходы на лекарства, вводить продуктовые банковские карты для малоимущих. Нужно запускать программу справедливого базового дохода хотя бы для самых бедных семей с детьми. У государства достаточно средств, чтобы даже в непростых условиях эффективно решать наболевшие проблемы демографии, нищеты, имущественного неравенства. Для этого чиновникам нужно изменить привычные подходы и перейти от сбережения бюджетов к действенным социальным решениям».