Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов рассказал Владимиру Путину об антикоррупционных инициативах СР


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов в ходе встречи с Президентом России Владимиром Путиным рассказал главе государства о ключевых инициативах справороссов, а также о правозащитной работе партии.

Лидер СР напомнил, что справороссы настаивают на принятии программного законопроекта о народосбережении, который позволяет оценивать эффективность работы исполнительной власти в достижении ключевых задач.

«Вы в своём Послании Федеральному Собранию, причём неоднократно, говорили о главной цели всего нашего государственного строительства и всей нашей государственной работы – о народосбережении, – обратился Сергей Миронов к Президенту. – Для развития этих идей нами подготовлен законопроект, который так и называется – «О народосбережении в Российской Федерации». Мы его внесли ещё в декабре прошлого года в Государственную Думу. Там мы выделяем 14 параметров, по которым предлагаем оценивать работу и Правительства, и губернаторов в целом. Это то, что сейчас и Вы предлагаете, дополнительно расширяете показатели, по которым нужно оценивать работу губернаторов».

Также С.Миронов рассказал об антикоррупционных инициативах СР. В частности, справороссы предлагают распространить механизм конфискации имущества на родственников коррупционеров. Подобная практика применяется и за рубежом.

«Если человек признан коррупционером и если это доказано в суде, то вариант конфискации имущества у нас сейчас есть, но во многих странах следует ещё и проверка имущества ближайших родственников, – отметил Сергей Миронов. – И если нет доказательств, что это имущество либо ценности приобретены законным путём, то тоже конфискуется в пользу государства».

Кроме того, С.Миронов упомянул о значимой социальной инициативе СР – предложении повысить пособия для неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за детьми с инвалидностью либо инвалидами детства I группы без оформления опеки. Ранее Указом главы государства выплаты были увеличены, но только для родителей и опекунов.

С.Миронов подчеркнул, что все перечисленные законопроекты фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» вносила в Госдуму, однако пока они не получили поддержки парламентского большинства.

«Мы имеем положительный опыт, Владимир Владимирович, когда мы вносили разного рода инициативы, многие наши коллеги по Госдуме встречали их настороженно, но потом, на каком-то этапе, Вы высказывали свою точку зрения и дело двигалось с мёртвой точки. Надеюсь, что по некоторым инициативам будет такая же ситуация», – сказал Сергей Миронов.

В ходе встречи С.Миронов также передал Президенту презентацию о работе Центров защиты прав граждан СР. Идея создания Центров еще в декабре 2014 года была одобрена В.Путиным. В итоге за прошедшие пять лет в Центрах, открывшихся по всей стране, получили бесплатную правовую помощь более 1,5 миллионов граждан. Усилиями Центров людям было возвращено свыше 57 миллиардов рублей, отметил глава СР.

Стенограмма встречи С.Миронова с Президентом России доступна по ссылке.