Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов рассказал Владимиру Путину о расчётах и аргументах в пользу индексации пенсий работающим пенсионерам


Возобновление индексации работающим пенсионерам не только справедливо, но и выгодно для бюджета, поскольку позволит вывести миллионы граждан из теневой занятости. Этот вопрос руководитель «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов поднял на минувшей встрече лидеров думских фракций с Президентом РФ.

«Еще прошлой осенью наша фракция подготовила и направила в Минфин детальные расчеты, о них я рассказал Президенту, – отметил Сергей Миронов после встречи. – Мы учли, что с момента отказа от индексации число работающих пенсионеров сократилось почти вдвое: с 14,9 до 7,8 миллиона человек. Работающие пенсионеры ушли в теневую занятость – они получают индексацию, получают зарплаты, но не платят налогов и страховых взносов. Мы подсчитали, что потери государства от этого как минимум вдвое превышают затраты, необходимые на повышение пенсий работающим».

Если направить средства на индексацию, «те «пропавшие» 8 миллионов пенсионеров вернутся, и налоги с них перекроют сумму, которая сегодня требуется на индексацию пенсий работающим пенсионерам», сказал Сергей Миронов на встрече с главой государства.

«Возобновление индексации важно не только с точки зрения социальной справедливости и поддержки граждан. Оно выгодно бюджету. Надеюсь, что положительное решение – и для граждан, и для государства – в итоге все же будет принято», – сказал Сергей Миронов по итогам встречи.