Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов рассказал, кто должен иметь право на второе гражданство


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов считает, что для обновления российской элиты необходимо пересмотреть норму о втором гражданстве. Об этом парламентарий заявил во время встречи руководителей парламентских фракций с Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Пора определиться, господа! Родина должна быть одна, и, если кого-то она «не устраивает», как говорится, вот Бог, а вот порог!» – отметил депутат в ходе своего выступления.

Лидер социалистов считает, что возможность иметь гражданство нескольких стран позволила сформироваться целому классу офшорной аристократии, который начал вывозить капиталы за пределы России и устраивать там свою жизнь. «Сегодня очевидно, что эта норма идет вразрез с нашими национальными интересами и ее отмена положит конец практике безнаказанного предательства и разворовывания богатств страны», – убежден политик.

Миронов подчеркнул, что речь идет о гражданах РФ, получивших паспорта других стран, но не касается жителей сопредельных стран, которые приобрели российское гражданство.

«Это явление противоположного порядка – люди, наши соотечественники по крови и духу, решили связать судьбу с Россией, что нужно только приветствовать и поощрять. Их много в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии, такие процессы шли в Донбассе до его воссоединения с Россией», – пояснил депутат.

Миронов обратил внимание на необходимость разделять понятия «второе гражданство» и «двойное гражданство».

«Последнее определяется межстрановыми соглашениями и сейчас действует только в отношении граждан РФ и Таджикистана. То, что за 30 лет этот формат больше не пригодился, говорит само за себя. Это мертворожденная норма. Непонятно, зачем она нужна России в принципе и конкретно – применительно к договору с Душанбе. Что он нам дает? Наши люди туда не рвутся, а для уроженцев Таджикистана есть и безвиз, и двойное гражданство, что лишь стимулирует бесконтрольную миграцию и массовое получение российских паспортов приезжими. Поэтому нужно отменять и «
двойное, и второе гражданства, за тем исключением, о котором я сказал», – заявил Миронов.