Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Работники региональных противопожарных и спасательных служб должны уходить на пенсию досрочно»


«Справедливая Россия – За правду» предлагает предоставить право на досрочный выход на пенсию сотрудникам региональных подразделений противопожарных и аварийно-спасательных служб. Законопроект по данному вопросу внесён на рассмотрение Госдумы, сообщил лидер социалистов Сергей Миронов.

«Сегодня фракция «Справедливая Россия – За правду» внесла на рассмотрение Госдумы очень важный законопроект. Он направлен на защиту интересов пожарных и спасателей – специалистов высокого уровня, которые работают в различных региональных противопожарных и аварийно-спасательных службах и при этом не входят в систему МЧС России», – рассказал председатель СРЗП.

Он отметил, что по закону спасатели вроде бы имеют право на досрочную пенсию, но на самом деле такой возможностью могут воспользоваться далеко не все. Это право есть только у пожарных и спасателей из структур МЧС России.

«Все остальные спасатели и огнеборцы такой льготы не имеют, хотя часто именно региональные спасатели первыми бросаются на борьбу с лесными пожарами, первыми принимают на себя удар наводнений и других стихийных бедствий. Разных происшествий в последние годы по стране происходит много, и часто именно от их профессионализма и мастерства зависит жизнь людей», – отметил лидер СРЗП.

Он напомнил, что в этом году женщины выходят на пенсию с 58 лет, а мужчины – с 63 лет, однако, учитывая сложность работы пожарных и спасателей, работать до такого возраста не у всех есть силы.

«Справедливая Россия – За правду» предлагает поступить по справедливости и предоставить право на досрочную страховую пенсию всем, кто не менее 25 лет проработал в региональных подразделениях противопожарных и аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных службах и формированиях. Мужчины должны уходить на пенсию с 55 лет, женщины – 50 лет», – сказал парламентарий.

Он добавил, что выплачивать досрочную пенсию предлагается за счёт средств федерального бюджета, поскольку у большинства регионов на это нет средств.