Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов провел встречу с экспертами по проблемам биоэтики


Председатель Партии «Справедливая Россия», руководитель фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов провел встречу с экспертами в области проблем биоэтики: заведующим кафедрой госпитальной терапии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, академиком РАН, председателем Российского национального комитета по биоэтике и Комиссии РАН по научной этике Александром Чучалиным, директором АНО «Агентство по клиническим рекомендациям и развитию национального здоровья» Сергеем Савашинским и профессором, доктором экономических наук Владимиром Гришиным.

Говоря об использовании новой вакцины от коронавируса, политик отметил, что внедрение и использование новых биотехнологий неразрывно связано с этическим и юридическими проблемами.

Александ Чучалин сообщил, что как в России, так и во всем мире в связи с коронавирусом происходили и сейчас происходят вопиющие нарушения принципов биоэтики. Сегодня РФ придает большое значение реализации программы по биоэтике, предметом которой является комплекс вопросов социального, этического и правового характера, возникающих в связи со стремительным развитием биомедицинских технологий и исследований.

Сергей Савашинский осветил вопросы, связанные с созданием доказательной базы в сфере охраны здоровья россиян.

Владимир Гришин выступил с докладом на тему «Организационно-экономические особенности здравоохранения России».

По мнению Сергея Миронова, законодательное регулирование биоэтики должно стать правозащитным механизмом, выражая, в том числе, политический взгляд на моральные проблемы.