Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов провел видеоконференцию с гендиректором ВИАМ Евгением Кабловым


Председатель Партии «Справедливая Россия», руководитель фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов провел видеоконференцию с генеральным директором ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» Евгением Кабловым.

Напомним, что ВИАМ – ведущий материаловедческий центр РФ, который выполняет полный инновационный цикл — от фундаментальных и прикладных исследований до создания высокотехнологичных наукоёмких производств по выпуску материалов нового поколения, полуфабрикатов и уникального технологического оборудования. Разрабатывает и поставляет широкую номенклатуру металлических и неметаллических материалов, покрытий, технологических процессов и оборудования, методов и средств защиты от коррозионных поражений и биоповреждений.

По словам Евгения Каблова, в текущем году ВИАМ планирует получить 530 млн. рублей чистой прибыли. Но есть нюансы.

«Чистую прибыль мы могли бы использовать для выполнения поисковых и исследовательских работ, имеющих фундаментальную научную ценность. Но мы не имеем на это права. 50% сейчас у нас забирается от чистой прибыли. Раньше забирали 25%, мы это понимали, но 50%! Как может развиваться наука, если у нас забирают 50% от прибыли, направленной на развитие. Это серьезная проблема», – поделился Евгений Каблов, указав на необходимость поддержки со стороны государства.

Парламентарий согласился с необходимостью развития российской науки и выразил желание побывать на предприятии, чтобы детально разобраться во всех вопросах.