Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов провел онлайн-встречу с Министром здравоохранения Михаилом Мурашко


Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов провел онлайн-встречу с Министром здравоохранения Михаилом Мурашко. Встреча состоялась в преддверии выступления Михаила Мурашко в Госдуме в рамках «Правительственного часа», который запланирован на 13 мая.

Сергей Миронов и Михаил Мурашко обсудили ситуацию в здравоохранении, повышение зарплат медиков, ситуацию с пандемией COVID-19 в столице и регионах, а также предложения фракции «Справедливая Россия» о дополнительных организационных и медицинских мерах по противодействию пандемии.

Министр согласился с тем, что организационные моменты очень важны, поэтому сейчас рассматривается блок методических рекомендаций, в частности, там будут учтены разделения полномочий врачей и сестринского состава, чтобы сократить время предоставления услуги и снизить нагрузку на медиков.

Говоря о ситуации с пандемией, Михаил Мурашко отметил, что сценарий по ней в России позитивный и, если удерживать жесткие ограничительные мероприятия, эпидемиологический коэффициент репродукции будет снижаться.

Отвечая на вопрос Председателя СР об эффективности ношения медицинских масок, Михаил Мурашко подчеркнул, что поскольку мы имеем дело с воздушно-капельной инфекцией, маска является барьером для вируса и ее нужно носить, защищая себя и тех, кто рядом.

Сергей Миронов также поинтересовался, как обстоит дело с реализацией указа Президента о повышении зарплат медиков. Ведь в разговоре с однопартийцем — фельдшером из Свердловской области Алексеем Коровкиным, который состоялся накануне, выяснилось, что его зарплата не изменилась и выйти на приемлемый уровень оплаты труда можно только за счет переработок.

Михаил Мурашко сообщил, что нормирование работы и заработной платы регулируется главными врачами медучреждений. «Сегодня идет работа над документом, который касается оплаты труда медиков, он уже в высокой степени готовности», — сообщил министр, согласившись с тем, что нужно идти к повышению зарплат врачей.

Парламентарий также поднял вопрос донорства. По его словам, к нему поступают обращения с просьбой о предоставлении донорам льгот – бесплатного проезда на городском транспорте, льготы по оплате ЖКХ.

«Мы внесли такой законопроект, он находится в Госдуме, в нем речь идет о тех гражданах, у которых есть значок почетного донора», — сообщил он.

Михаил Мурашко со своей стороны отметил, что поддержка донорства – это позитивный и гуманный шаг.

Также участники встречи обсудили вопрос о введении обязательной маркировки лекарственных препаратов и перспективах его переноса на январь 2021 года.