Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов против поборов под видом автомобильных штрафов


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов выступает против предложений правительства об ужесточении санкций за нарушения Правил дорожного движения (ПДД). Вместо придумывания новых поборов для автомобилистов, чиновникам стоит заниматься состоянием дорог, уверен глава СР.

В последние месяцы в правительстве обсуждается усиление штрафных санкций за нарушения ПДД. Среди предлагаемых мер, в частности, отмена 50-процентной скидки при оперативной оплате штрафов за нарушения правил парковки и езду с нечитаемыми номерами.

«Отмена скидки – это откровенно вредная мера, которая добавит работы приставам и судебной системе в целом, – комментирует Сергей Миронов. – Зачем отказываться от зарекомендовавшего себя эффективного механизма? Введение скидки значительно повысило собираемость штрафов. Ее отмена снизит платежную дисциплину, государству придется тратиться на суды и взыскания. В итоге бюджеты потеряют больше, чем выиграют. Как говорится, скупой платит дважды».

Кроме того, профильные ведомства предлагают установить штраф в 500 рублей за превышение скорости на 10 км/ч (сейчас нештрафуемый лимит – до 20 км/ч). Обсуждается повышение штрафов и за ряд других нарушений.

«Меры по ужесточению штрафных санкций формально можно было бы объяснить заботой о безопасности на дорогах. Но в контексте последних тенденций это больше похоже на поиск новых способов отъема денег у граждан, – говорит Сергей Миронов. – Автовладельцы и так находятся под прессингом постоянно растущих поборов: платные парковки и дороги, повышение цен на бензин; транспортный налог, который правительство, вопреки обещаниям, не спешит отменять. Снова бить людей по карманам, в которых и так одна мелочь звенит, – не самое мудрое решение».

Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Госдуме выступит против упомянутых мер в случае рассмотрения их парламентом, подчеркнул С. Миронов.

«Во-первых, неотвратимость наказания важнее, чем его жесткость, – считает глава фракции «СР». – Ведь нередки случаи, когда некоторые «статусные» лихачи и богатенькие «мажоры» легко отделываются за нарушения посерьезнее небольшого превышения скорости. И это очевидные проблемы правоприменительной практики. Во-вторых, по данным ГИБДД, почти 40% всех аварий вызваны не ошибками при вождении, а плохим состоянием улично-дорожной сети. Вот как раз это состояние и нужно улучшать, заниматься грамотной организацией дорожного движения и состоянием инфраструктуры, а не придумывать все новые поборы для граждан».