Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов против отмены обязательного автоматического оповещения о пожарах


Руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов выразил обеспокоенность планами отменить требование автоматической передачи сигнала о возникновении пожара в социальных учреждениях. Это произойдёт в случае принятия поправок в закон “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности“. Предложения об изменениях опубликованы на официальном правительственном сайте проектов нормативных правовых актов.

В настоящее время сигнал “пожар” на социально значимых объектах должен не только оповещать их персонал, но и автоматически дублироваться в пожарную часть. Такая норма была введена в 2012 году. Предлагаемый законопроект отменяет это требование, позволяя передавать сигнал в службу 01 работникам объекта или сторонних организаций.

«Это совсем не частный технический вопрос. От того, насколько быстро поступит сообщение пожарным, зависит жизнь и здоровье многих людей. Тут дорога каждая секунда. Одно дело, когда сигнал тревоги передается автоматически, и другое – когда оперативность зависит от персонала, который может растеряться или по каким другим причинам запоздать с реагированием», – поясняет С. Миронов.

Глава “СР” выразил недоумение тем, что без всякой аргументации предлагается отменить полезную и работающую норму закона. Такое изменение действующего порядка сделает необязательным обслуживание систем, на которые потрачены миллиарды бюджетных рублей и которыми сегодня оборудованы больницы, детские сады, интернаты, дома престарелых, другие социальные учреждения.

«Трагедия в “Зимней вишне“, пожары в Сибири выявили серьезные пробелы в сфере обеспечения пожарной безопасности. Но вместо того, чтобы их устранять, нам предлагают ломать уже построенное, не двигаться вперед, а сделать шаг назад. Неужели опять захотелось сэкономить там, где это недопустимо – на стариках, детях, пациентах медучреждений?! Если законопроект поступит в Госдуму в таком виде,  фракция “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” голосовать за него не будет», – заявил Сергей Миронов.