Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Программа материнского капитала должна стать более масштабной и бессрочной


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов напомнил, что справороссы настаивают на расширении программы материнского капитала

Так лидер «СР» прокомментировал заявления руководства Минтруда РФ. Первый заместитель главы ведомства Алексей Вовченко в недавнем интервью отметил, что программа материнского капитала должна быть «не только бессрочной, но и, может быть, более даже существенной».

«Мы много лет говорили о том же и, безусловно, поддерживаем подобный подход, — комментирует Сергей Миронов. — У нас демографические проблемы будут актуальны и через год, и через десять. А значит, и действие программы материнского капитала нельзя ограничивать по времени. Нужно раз и навсегда снять этот вопрос и убрать здесь всякую неопределенность».

С.Миронов подчеркнул, что справороссы давно предлагают расширить возможности использования маткапитала. Однако позиция правительства в этом вопросе носит непоследовательный характер.

«В апреле премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе своего отчета в парламенте одобрил идею направлять средства материнского капитала на строительство домов на дачных участках. За год до этого фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» внесла аналогичную инициативу в Госдуму, — указывает Сергей Миронов. — Но тогда правительство было категорически против. Теперь позиция изменилась, это хорошо. Только уже не вернешь ни потерянного времени, ни возможности помочь тысячам семей».

Глава «СР» также напомнил, что в мае этого года справороссы повторно внесли в Госдуму законопроект об использовании средств материнского капитала для приобретения отечественных автомобилей.

«Это новый вариант нашей давней инициативы, в котором мы учли все сомнения и замечания коллег из правительства. Например, мы уточняем характеристики автомобиля и оговариваем, что машина на средства материнского капитала приобретается в общую собственность детей. Таким образом, усиливается защита их интересов, — отмечает Сергей Миронов. — Надеюсь, что на этот раз наша инициатива будет поддержана думским большинством. Программу материнского капитала нужно сделать не только бессрочной, но и более масштабной. Она должна стать ключевым элементом демографической политики государства».

Отметим, что именно справороссы первыми настаивали на внедрении программы материнского капитала. Программа заработала в 2007 году, на сегодня ее действие продлено до конца 2021 года.