Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Профицит бюджета должен вкладываться в платежеспособный спрос


Бюджетный профицит необходимо направлять на повышение платежеспособного спроса граждан и поддержку перерабатывающей промышленности. Об этом заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции «Справедливые выборы».

Лидера СРЗП спросили, почему бюджетный профицит не направляется на расходы социальной сферы. Сергей Миронов напомнил, что по итогам 2021 года профицит федерального бюджета превысил 500 млрд рублей, к апрелю достиг 800 млрд, к июню этого года – 1,4 трлн. И это помимо триллионов в резервах.

«Что мы слышим опять от господина Силуанова и экспертов ЦБ? Давайте возвращать бюджетное правило, давайте опять все – в кубышку. Одну кубышку, называя вещи своими именами, уже просто сперли у них – 300 млрд долларов наших денег! — указал Сергей Миронов. — Много лет «Справедливая Россия – За правду» говорила нашим финансистам, что не надо хранить золотовалютные резервы в Лондоне и Штатах и кредитовать экономики чужих государств. Нам отвечали, что мы ничего не понимаем, мол, это надежные вложения. В итоге просто профукали половину золотовалютных резервов. Вместо того, чтобы направлять профицитные деньги на платежеспособный спрос, повысить выплаты тем, кто в этом сегодня очень нуждается. В первую очередь, это наши пенсионеры, семьи с детьми, безработные. Сегодня обязательно надо использовать профицит на поддержку платежеспособного спроса граждан и тех предприятий, которые занимаются переработкой, создают добавленную стоимость».

Видео пресс-конференции можно посмотреть по ссылке:
https://spravedlivo.ru/12410510