Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Профессионалы авиации не должны оставаться за бортом»


В условиях ограничений полетов государство должно максимально сохранять штат гражданской авиации, даже ценой дополнительных бюджетных расходов, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Рынок труда в целом пока не штормит, но отдельные отрасли находятся под ударом. К сожалению, гражданская авиация в их числе, – говорит Сергей Миронов. – Еще в начале пандемии отмечались сокращения пилотов, сейчас мы слышим о массовых увольнениях авиадиспетчеров. Речь о представителях стратегических профессий, штучных специалистах, которые ни при каких обстоятельствах не должны оставаться за бортом внимания государства. Тем более на фоне декларируемых задач по производству собственных самолетов и развитию гражданской авиации».

Ранее Федеральный профсоюз авиадиспетчеров сообщил, что с начала года были уволены свыше 600 авиадиспетчеров, около 15 тысяч находятся в частичном простое. Их работодатель – «Госкорпорация по организации воздушного движения» – из-за «катастрофического финансового положения» ввела режим экономии оплаты труда, отмечали в профсоюзе.

С начала лета несколько авиакомпаний анонсировали сокращение сотен пилотов. По данным Минтранса, в мае в простое находились 13% пилотов, многие специалисты при этом пытаются трудоустроиться за рубежом.

«Проблемы авиации вызваны объективными причинами, очевидно, сами работодатели с ними не справляются. Государство должно помочь сохранить и летный, и наземный состав даже ценой бюджетных расходов, через адресную поддержку, прямые субсидии на оплату труда, – считает Сергей Миронов. – Нельзя допустить кадрового провала в отрасли, на восполнение которого потом могут уйти годы. Безопасность полетов при этом будет находиться под угрозой».