Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призывает ужесточить запрет на зарубежные активы для представителей власти


Руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов высказался против возможного снятия ограничений на иностранные активы для кандидатов в депутаты. Справедливороссы настаивают на том, что необходимо ужесточать запрет на зарубежное имущество для парламентариев и чиновников, напомнил глава СРЗП.

Ранее в ЦИК заявили о разработке инициативы о снятии запрета на владение иностранными финансовыми активами для кандидатов в депутаты. От этих активов они должны будут отказываться только после избрания.

«В текущих геополитических условиях инициатива, мягко говоря, странная, – комментирует Сергей Миронов. – Сторонники мотивируют ее тем, что кандидаты якобы не успевают отказаться от иностранных активов. А если отказываются и их не избирают, то получается, что зря лишились имущества. Но выдвижение в депутаты само по себе означает, что человек не первый день занимается политической деятельностью, что он стремится работать в органах представительной власти. В ходе кампании все кандидаты заверяют избирателей в своих намерениях защищать их интересы и интересы страны. И эти заверения плохо согласуются с акциями, виллами и яхтами за рубежом».

Сергей Миронов напомнил, что справедливороссы предлагают, напротив, ужесточить действующие запреты для кандидатов в депутаты, парламентариев, госслужащих на владение имуществом за рубежом.

«Действующий запрет касается финансовых активов – счетов, акций, долей в компаниях. Но до сих пор нет запрета на зарубежную недвижимость.  Фракция «Справедливая Россия – За правду» предлагает ввести его с 2012 года, мы не раз вносили соответствующие законопроекты, – говорит Сергей Миронов. – Думское большинство «Единой России» блокирует инициативы под предлогом того, что еще со времен СССР есть недвижимость на постсоветском пространстве, и как же отказываться от этих связей. Но все обсуждаемо, при желании коллеги могли бы при рассмотрении закона внести поправки и, например, смягчить запрет для стран СНГ. В недружественных государствах никакого имущества у представителей российской власти совершенно точно быть не должно. Это рычаг влияния, который в условиях объявленной нам войны коллективным Западом может и будет использован против России».